Что же такое «Агротуризм» ? Какого он цвета и с чем его едят?

Разобраться  в этом попытались юные исследователи — молодое поколение  русских старообрядцев проживающих в  хуторах Новопокровский и Новонекрасовский   Приморско — Ахтарского района Краснодарского края. 

29 апреля 2017 года куратором Улисским Александром Анатольевичем и руководителем филиала х. Новопокровского Барановой Т.Н. в рамках проекта «Ресурсный центр истории и культуры русского старообрядчества» был организован поход по направлению агротуризм с экскурсией на производство ИП Свирского Владимира Станиславовича по обработке камыша.

Поход организован с целью познакомить ребят с одним из древнейших строительных материалов – камышом. А также продолжать обучение навыков необходимых в походах: разведение костра, ведение хронометража, как правильно разобрать и поставить туристическую палатку, а затем правильно собрать и упаковать её, как правильно приготовить еду на костре.

DSCN0117 (1)

В назначенное время ребята собрались у сельского клуба. Александр Анатольевич провел инструктаж по технике безопасности и правилам дорожной безопасности, так, как путь будет проходить по автодороге х. Новопокровский- х. Новонекрасовский. Распределив обязанности, кому вести хронометраж, кому делать фотографии мы отправились в путь.

Когда мы подошли к территории производства нас встретил хозяин производства Свирский Владимир Станиславович Владимир Станиславович сделал небольшое объявление, как нужно себя вести во время экскурсии, что можно фотографировать, а что нельзя, так, как оборудование на производстве разработано самим Владимиром Станиславовичем.

Экскурсию провел работник, работающий на производстве. Он рассказал, что использование камыша в качестве строительного материала известно было еще в глубокой древности. Сейчас камыш — это элитный материал для строительства домов, беседок, крыш, утеплительных матов, и многого другого. Он не проводит тепло, в среде камышовых крыш не заводятся различные вредители, грызуны, он экологически полезный для человека.  Камышом крыли крыши и утепляли стены домов, строили сараи для скота, камышом топили печки и бани. Бани в хуторе топят камышом и настоящее время. Оказывается, что существует очень много сортов камыша и не каждый годится для строительства. В основном используется камыш – «дударь». Стебли этого камыша внутри полые, похожи на дудочку, отсюда и название – «дударь», благодаря воздуху внутри стебля, он имеет отличную теплоизоляцию. Косят камыш зимой по льду, связывают в кули и свозят на открытую площадку для просушки и хранения. Если скашивать камыш, то на следующий год он растет еще лучше. Затем его обрабатывают, делают кули для строительства крыш, вяжут маты, которые пользуются спросом на различных курортах Краснодарского края. Из матов строят навесы на пляжах, декорируют различные беседки. Камышом из Новопокровки декорировано подворье Приморско-Ахтарского района в этнокомплексе «Атамань». Иногда бывают заказы и за границу, для отправки таких заказов из камыша делают еврокули весом 500 кг. Вот какой известный наш Покровский камыш!

Нам очень понравилась экскурсия, мы много узнали о казалось, бы, таком простом камыше, который мы видим каждый день дома, вокруг хутора в плавнях. Мы поблагодарили Владимира Станиславовича, за интересную и познавательную экскурсию.

Затем продолжили поход. В одной из лесополос решили сделать привал . Выбрали место, расчистили и подготовили поляну для привала.

 

Старшие ребята вместе с Александром Анатольевичем занялись заготовкой дров для костра, а девочки принялись накрывать стол . Костер разведен, самое время подумать о горячем чае. Нет ничего вкуснее, чем еды, приготовленной на костре!

 

Нет подходящей посуды для чаепития, не беда! Можно использовать подручный материал, например, вырезать из пустых бутылок.

После вкусного обеда мы принялись изучать туристическое снаряжение, а именно палатку. Александр Анатольевич объяснил, как правильно собрать дуги, растянуть полотно палатки, закрепить колышки.

 

После того, как научились разбирать, ставить и главное правильно собрать и сложить палатку стали собираться домой. Собрали вещи, убрали за собой весь мусор, залили водой кострище. Мы знаем, как надо вести себя на природе, поэтому после нас природа не пострадала. Она осталась такой же красивой и чистой.

DSCN0261

DSCN0274

Поход окончен, всем участникам спасибо!

Специалист руководитель филиала «Новопокровский»Баранова Татьяна

About The Author

Related Posts