В январе 2016 года отцу Полиекту — настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы в хуторе Новопокровском исполнилось бы 94 года.

Прихожане храма, журналисты и просто обычные люди, кто знал отца Полиекта, вспоминают его жизнь и встречи с ним на страницах газетных изданий.

( «Приазовье» 22 января 2002 года)

         Отцу Полиекту — настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы в хуторе Новопокровском — 80 лет.

Сколько помню себя, столько образцом нравственности, совестливости, душевности, теплоты и сердечности для меня, моих родных и близких был и остается простой и вместе с тем замечательный человек — отец Полиект — священник церкви Покрова Пресвятой Богородицы в хуторе Новопокровском. Он крестил, причащал, венчал, благословлял меня, моих сестер, брата. Где бы ни жили, за тысячи километров, мы ехали в родной хутор к отцу Полиекту, чтобы покрестить своих детей, покаяться ему в грехах наших мирских, в трудную пору жизни получить его совет и благословение. Наш духовник отпевал в последний путь моих родителей…

Больше полувека отец Полиект служит в церкви. Вся его жизнь — это великий подвиг. Он служил Богу, когда церковь была запрещена. Тайком венчал, тайком крестил, когда было опасно для свободы и даже жизни. Темной ночью, чтобы не дай Бог никто не увидел, приходили к нему за советом и благословением.

Помнится, церковь тогда  в хуторе была маленькая, саманная. Многие православные, боясь гонений, обходили ее стороной. А отец духовный в это время шел в холодную церквушку и, понимая наши человеческие слабости, молился за нас, служил о «веси всей и о великом граде и стране»…Он всегда был на виду, принадлежал людям, обществу, и никогда никого не осудил и не предал.

Потомственный старообрядец батюшка Полиект и сегодня верой и правдой служит Богу и людям, когда светские власти не притесняют, а сами поклоняются церкви.

…Пришло время собирать камни. Можно было подумать о строительстве в хуторе нового храма. И отец Полиект, умудренный жизненным опытом, с сыном — дьяконом Георгием берутся за это большое, многотрудное и ответственное дело. Многие не верили, что в маленьком, бедном по жизненным меркам хуторе можно построить большой храм. Но, под  руководством посвятивших себя святому делу отца и сына Ефимовых, стройка стала поистине народной. Даже верующие из Румынии, Болгарии приезжали помогать в возведении храма. Руководители района, многих предприятий и хозяйств, уважая и почитая отца Полиекта, вносили свою лепту в это благое дело.

И вырос величественный храм на диво и радость всем! Гордо стоит он в центре хутора, как белый лебедь, удивляя красотой и величественностью, напоминая людям о вечном. Далеко окрест разносится в праздники колокольный звон новопокровского храма, успокаивая душу и мысли.

2005 Покр. (3)

В храме всегда много верующих. Помимо хуторян в великие церковные праздники здесь немало и приезжих из разных уголков России, ближнего, а порой и  дальнего зарубежья. В просторном, светлом, в красивом убранстве, сиянии икон, лампад, свечей храме, как говорится, яблоку негде упасть. И службу ведет бессменно, вот уже много-много лет, постаревший, но все такой же серьезный и торжественный отец Полиект. Весь хутор — его «дети». Он их крестил, венчал, а теперь — их детей, внуков, правнуков… Духовный наш отец утешает страждущих, готовит их к вечной жизни, уходящих в потусторонний мир отпевает в последний путь.

Как образно сказала старейшая учительница Новопокровской средней школы №16 Валентина Савельевна Черныш, «невозможно представить Покровку без отца Полиекта, простого, скромного, близкого всем человека. Он — история хутора, его честь, совесть, его духовность».

Шестьдесят лет в мире, любви и согласии прожил батюшка Полиект с матушкой Александрой. Шестерых детей вырастили они, радуются внукам и правнукам.

Дорогой Полиект Григорьевич, все преданные Вам прихожане поздравляют Вас с 80-летием. Крепкого Вам здоровья, долгой спокойной жизни, сил, терпения в нынешнее неспокойное среди старообрядцев время и еще многих лет священнослужения в вашем детище — храме Покрова Пресвятой Богородицы. С Вами Бог, Он хранит Вас и укрепляет! Многая Вам лета, дорогой наш духовник!

Прости нас, батюшка Полиект, и помолись о нас в твоих молитвах Господу.

От имени жителей хутора Новопокровского О. Лагерева

2006.14.10 А (29) - копия