Со времени этой прогулки прошло почти три месяца, но ребята помнят ее и сегодня!

12 мая 2017 года,  в рамках проекта «Ресурсный центр истории и культуры русского старообрядчества “Русская связь”», для группы ребят 3-го класса в количестве 18 человек из г. Приморско-Ахтарска был проведен выезд на берег Азовского моря, в лесную часть Ясенской косы. Выезд осуществлялся под руководством куратора Александра Улисского.

В задачах похода было:

– познакомить ребят с историей косы и Азовского моря;

– пройти звериными тропами по плавневым территориям косы;

– приготовить обед на костре

– и просто активно отдохнуть.

Первым делом, по традиции завтрак «на песке». Потом сбор к выходу в плавневую зону Ясенской косы.

Инструктор рассказал ребятам, как правильно одеваться и обуваться, как передвигаться в зарослях тростника и еще многое о поведении и технике безопасности на маршруте.

Совсем скоро ребята почувствовали себя первопроходцами. На маршруте инструктор провел экскурсию про лиманно-плавневым территориям и научил, как выбрать направление и продолжить путь в таких природных условиях.  Примерно через 2 часа мы вышли к морю в трехстах метрах от нашего лагеря.

Обед, приготовленный на костре, – как раз вовремя.

На берегу было очень ветрено и прохладно. Поэтому походная команда отправилась на искусственное озеро в 100 метрах от лагеря для приема водных процедур. Но все оказалось не так уж просто, так как инструктор поставил ребятам задачу построить город из песка. Для этого он и прихватил 3 туристические лопатки.

Все приняли участие в этом проекте, и в результате получился город с башнями, крепостной стеной, водяным рвом и каналами для прохода торговых кораблей.

Дело сделано, и по команде отряд отправился в лагерь, чтобы обсушиться, переодеться и попить чаю с печеньем. И вот отдых и испытания закончены. Сбор лагеря, уборка территории и посадка в автобус. Домой!

About The Author

Related Posts