Чему в гнезде училась птица,
То ей в полете пригодится (народная мудрость)

Накануне юбилея в Детский казачий центр стали «слетаться» письма ребят, кто обучался у нас в разные периоды . Письма приходили из разных уголков России и ближнего зарубежья. Мы рады, что труд педагогов ДКЦ не оказался напрасным.

Ирина Малахова (Жубриянова)

«...Сегодня Детский казачий центр создает необходимые условия для формирования у детей представлений о человеческих ценностях на основе изучения отечественной истории, культуры и ее региональных особенностей, подтверждая тем самым свое название.

Я выпускница Детского казачьего центра, основанного в  2001 году Ефимовым Георгием Полиектовичем. Воспоминания о тех годах, когда я ходила  в сад, только теплые и хорошие. Множество походов, праздников, интересных занятий организовывали наши воспитатели, а  именно: Куча Наталья Алексеевна, Калчина Ольга Григорьевна и Баранова Татьяна Николаевна. Спасибо  им огромное за их труд, усилия  и терпение. Так же хочу поблагодарить нашего повара  Лукашову Феню Васильевну за  вкусную кашу  и  чай  с  маслом. Перед трапезой мы  всегда совершали молитву  с  отцом Георгием.

На  территории ДКЦ содержатся лошади, на которых катались еще  мы. Жаль… что время  так быстро летит и  нельзя это все вернуть назад.

И к завершению хочу  поздравить с пятнадцатилетием наш Детский Казачий Центр. Так же хочу пожелать нашему Отцу Георгию здоровья, долголетия  и поблагодарить за  создание  нашего Казачьего центра.» 

«А вы помните, помните… как я упала с лошади на полном ходу!!!»  вспоминали мы, сидя за столом, пролистывая старые фотографии. А ведь прошло уже 10 лет, с тех пор как мы все разъехались и занялись каждый своей жизнью. И сколько было приятных моментов… Ой, как часто я вспоминаю этих прекрасных и добрых лошадок! Как я любила на них кататься, да и сейчас люблю, просто сейчас все меньше времени и возможности, другие заботы, другие интересы, но воспоминания никогда не угаснут. Мальчишки наши за ними ухаживали, кормили, запрягали и помогали всем девчонкам освоить верховую езду и самое главное не бояться, а ведь у меня было много и падений и ударов, но никогда не было желания бросить и испугаться.

А помните, помните… как мы в первый раз выступали на слете молодежных клубов!!! Это было самое первое столь грандиозное выступление на большой сцене, огромный зал, огромная публика, и все смотрят на нас. Естественно, страх!!! Что может быть еще. Но нас ободряло наше прекрасное представление!!! Я будто сейчас переживаю те самые эмоции… как мы всех зажгли своим позитивом. И у нас получилось, мы заняли второе место на этом слете и заработали путевки на море. И там уже, показывая тот же самый мастер класс, но чувствуя себя уже почти профессионалами, наслаждались приятными моментами летнего отдыха: лето, солнце, море, пляж… а кстати, были мы на море еще и не только летом, прекрасная поездка в город Новороссийск была тоже нашей наградой в одном из конкурсов. Это было осенью, в ноябре, прекрасная экскурсия по местам воинской славы времен войны, посещение музеев и памятников, больше всего, мне конечно, запомнился военный корабль. Ну, если мне не изменяет память, назывался он «Кутузов». Нас проводили по всем укромным уголкам этого корабля, даже разрешали постоять на зенитных установках! Сколько было эмоций!!! И рассказов дома после этой поездки!!! И кстати, не смутила нас даже холодная ноябрьская погода, и неспокойное море, потому как коллектив решил, что будет совсем обидно быть рядом с морем и не искупаться в нем. Так что перед отъездом, после утреннего дождя, мы всем коллективом плескались, немного подрагивая, в прохладной воде черного моря!!!

И много было всего! И воспоминания такая прекрасная вещь: будто окунаешься в тот самый момент, переживаешь те самые эмоции, будто пытаешься все заново пережить, все прочувствовать. И это все благодаря нашему прекрасному коллективу, ДКЦ и педагогам.

Спасибо всем огромное! Ведь благодаря всеобщим усилиям нашему ДКЦ в этом году исполняется 15 лет, и он еще долгие годы будет радовать многие коллективы своими новыми воспоминаниями…».

rhxYe-aZ3AU

 

Анастасия Куча

«…Любой этап в жизни каждого человека, несомненно, характеризуется своими эмоциями и впечатлениями. И каждый из нас, на каком бы именно этапе он не находился в настоящее время, обязательно будет всю жизнь вспоминать беззаботное время своего детства, будь то школьные годы или студенческие. У каждого и нас эти воспоминания естественно отличны, даже в силу того, что  все росли в разных условиях, традициях, возможностях, интересах и в разное время. Но не редко встречается, что даже в одном устое жизни некоторые идут отдельно от всех по своему пути, а многие стараются держаться вместе.

Конечно, в современном мире молодежь проводит свое время совершенно не так, как раньше, в силу современных технологий и возможностей: другие интересы, другие увлечения. И самое главное отличие сельских возможностей молодых ребят и городских. И я хочу  вспомнить свое беззаботное детство, которое проходило в маленьком хуторе, и как и в большинстве таких же сельских устоев нашей страны, все общеобразовательное времяпрепровождение заканчивалось сразу же за стенами обычной школы. И если бы не наш всеми любимый Детский Казачий Центр, а самое главное Георгий Полиектович, благодаря которому я имею возможность сейчас сказать, что мне именно ПОВЕЗЛО поучаствовать в самой запоминающейся юношеской организации нашего хутора. Мы знали, что кому то нужны, что нам есть чем заняться, есть что показать. Ведь детей, прежде все, нужно увлечь, и у нас были прекрасные наставники и педагоги, которые научили и покали нам много нового и интересного: мы занимались изготовлением поделок, цветоводством, хоровым пением, верховой ездой, в общем всем, что нам было интересно. В последствии был организован клуб «Мастер», где мы собрали воедино все наши навыки и старательно рассказывали чего добились и что умеем. Нас приглашали на выступления, на слеты подобных молодежных клубов, и это было поистине великолепное время реализации наших юных потенциалов.

Конечно хочется выразить огромную благодарность нашим замечательным педагогам, потому что заложенные в юности ценности, несомненно, накладывают отпечаток на  наше сознание и формируют в последствии наши моральные качества, и я очень часто вспоминаю, что именно благодаря Детскому Казачьему Центру, многие и нас научились ценить коллективный труд, видеть результаты своих возможностей и прежде всего, ощущать значимость заложенного в детстве правильного воспитания.»

 

Елена Бухтоярова (Водопьянова)