обложка

Нет сомнения, что сегодня многообразная старообрядческая культура воспринимается и оценивается как феномен русской национальной духовной культуры.

Старообрядцы-липоване – являются особой ветвью русского этноса, которая сохранила в себе, в достаточной степени, особенности традиционной культуры допетровской Руси:   времени, когда они отделились от официальной, ныне действующей русской православной церкви. Изучение старообрядческой истории и быта дает нам хотя бы частичное представление о традиционной культуре XVII-XVIII веков.

В последние годы происходили кардинальные изменения в отношении к старообрядчеству со стороны общества и науки. Появились специалисты, профессионально занимающиеся изучением традиционной культуры русских старообрядческих поселений на территории России и за рубежом. При всем многообразии старообрядческих согласий и толков, все они в значительной степени сочетают сохранность древней веры и быта.

Особый и немаловажный интерес в связи с этим вызывают те общины старообрядцев, которые на протяжении определенного времени проживали за пределами Родины и вернулись на территорию России спустя столетия. К их числу относятся старообрядцы-липоване х. Новопокровского Приморско-Ахтарского района    Краснодарского края, которые несомненно внесли свой вклад в обогащение восточнославянской культурной традиции и сохранили вплоть до наших дней один из центров старообрядческой культуры ( в т.ч.фольклор и прикладное искусство Московской Руси). Выведенные с территории Румынии в 40-е годы ХХ века на Кубань, липоване оставались до недавнего времени одной из наименее изученных групп кубанского населения.

далее…

http://russkayasvyaz.ru/doc/lipovane.pdf