(«ПРИАЗОВЬЕ» 28 октября 1994 г.)                                 

«Покров-первое зазимье»-гласит народное поверье. В нынешний великий христианский праздник Покрова пресвятой Богородицы день выдался тоже ветреным и холодным, недаром по еще одной примете: «На Покров до обеда осень, а после обеда- зимушка-зима». Но и резкое похолодание не остановило верующих людей, уже с вечера 13 октября спешащих в хутор Новопокровский со всего района, края, даже из дальних регионов страны. 14 октября-праздник Покрова Пресвятой Богородицы-покровительницы России и казачества-для старообрядцев-прихожан Новопокровской церкви стал двойным. В этот день состоялось освещение нового православного Храма. Принять участие в таком знаменательном событии приехала и представительная делегация соотечественников из общины русских староверов, проживающих в Румынии, во главе с епископом Евмением.

…2,5 века горьких, наполненных  гонениями и лишениями, скитаний по чужбине. Такая тяжелая судьба досталась казакам-некрасовцам. Только в 20-х годах их потомки получили право массовым переселением вернуться  на родную землю. Часть казаков-староверов осела на Кубани, в нашем районе, основав два хутора Новонекрасовский, названный в память о предводителе казаков Игнате Некрасове, и Новопокровский –одноименный с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

250 лет вдали от Родины. Но все эти долгие столетия в душах казаков, истинно русских людей, свято хранилась горячая любовь к родному Отечеству, его культуре, языку, обычаям и еще непоколебимая преданная вера в Господа Бога. Из поколения в поколения передавали казаки-староверы заветную мечту-построить на родной земле величественный Храм. И их мечте, наконец суждено было осуществиться.

… Большое праздничное богослужение в новом Храме началось со всеношной. А к семи утра, после краткого отдыха, вновь зазвонили церковные колокола, зазывая прихожан к полуночнице. После этой службы состоялось водосвятие и освещение епископом Евмением нового Храма с троекратным крестным ходом вокруг церкви.

И вот началась праздничная литургия. Здание Храма не могло вместить всех желающих принять участие в главной части торжественного богослужения. Как говориться, «яблоку негде было упасть». В ярких шубках, подпоясанных с кистями поясами, многоцветных шаличках на головах женщины, дети, строго нарядные мужчины, большинство с бородами, заполнили просторный двор Храма. Торжественные ритуалы освящения, величественное церковное песнопение, праздничное убранство Алтаря, всего Храма, мигающие перед ликами святых на иконах, фресках огни лампад, свечей…И еще огромная радость прихожан оттого, что заветная их мечта , мечта предков стала явью. Все это вызывало такие волнующие чувства, что многие не могли сдерживать невольно бежавшие слезы.

…И снова мелодичным перезвоном зазвонили церковные колокола, наполняя сердца прихожан еще большей радостью, счастьем, любовью. Более тысячи людей высыпали на территорию возле Храма. С запрестольным крестом, фонарями, Евангелием, хоругвиями, иконами начался Крестный ход по хутору.

Завершился престольный праздник «Чудного явления Покрова Пресвятой Владычицы наше Богородицы и Приснодевы Марии», как испокон веков повелось на Руси, многолюдной трапезой. Все : стари млад, прихожане и гости были приглашены за длинные столы, уставленными разными яствами. Готовились блюда из принесенных прихожанами продуктов. Многие давали «на обед» деньги, жертвовали птицу, скот.

…До позднего вечера над хутором плыл ликующий церковный перезвон, как бы стараясь возвестить всех об открытии еще одного нового Храма в честь Покрова. А их по России уже около сорока.

Большие богослужения, которые проводил епископ Евмений, прошли  в церковном Храме и в воскресенье. В этот святой день здесь состоялось и венчание трех новобрачных пар.

Многолюдно было во дворе Храма и на следующий день. Отсюда состоялись волнующие, со слезами и объятиями, проводы новопокровцами своих соотечественников-староверов из Румынии.

…Никогда не зарастала на Руси народная тропа к храму. Сегодня она становится все многолюднее.

На открытие Новопокровского Храма были приглашены и присутствовали руководители района, города, многих районных предприятий, организаций, учебных заведений. Кто оказал помощь в его возведении.

И. Торхова,  О. Покос

 

About The Author

Related Posts