Руководитель филиала «Новонекрасовский» о.Глеб Бобков.

Подручник.

1.Теория

Известно, что к молитве мы, христиане, должны приступать с благоговением. Из правил Святых апостол мы знаем : «Все верные, мужчины и женщины, восстав утром ото сна, прежде чем приняться за какуюлибо работу, пусть умоют свои руки и помолятся Богу и, таким образом, пусть приступают к своей работе.» ( 41 правило).

И чистота это один из  внешних признаков благоговения. И изображать на себе крестное знамение надо чистыми руками. Но даже когда молимся малый начал — положены по уставу земные поклоны.  И тогда в деле сохранения чистоты наших рук нам служит  подручник.  Подручник  — небольшой квадратный коврик (тонкая подушка) для рук и головы при совершении земных поклонов.

4a9b234bb74e087afe3ee29a2b84a1e1_2015-03-03-12-43-53

Обычно размер стороны подручника составляет от 25 до 40 сантиметров. Символизм самого подручника, как правило, заключается в напоминании христианам о разных событиях либо поучениях Святого Писания. Посмотрим подробнее самые основные и самые распространённые из них. Квадратная форма подручника символизирует землю (т.е. четыре конца земли, вселенную), где, по словам Господа, «проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам…» (Мф.24:14).

 Самая простая символика подручника состоит из 4-х частей: четыре равносторонних прямоугольных треугольника, соединённых друг с другом короткими сторонами, образующих квадрат. Четыре треугольника символизируют четырёх евангелистов.

Следующая символика подрушника состоит из 5-ти частей: четыре полоски, обшивающие квадрат по сторонам (по периметру). Четыре полоски символизируют четырех Евангелистов, а квадрат, как было сказано выше, символизирует Землю.

Символика из 21 части: Квадрат в центре – символизирует Землю. 12 треугольников вокруг квадрата – символизируют 12 апостолов. Четыре маленьких квадрата по углам подручника символизируют четыре Евангелия, а четыре длинных полоски- четырёх евангелистов.

Вариантов символики, вышитой на подручнике, может быть довольно много, и в разных местах подручник может по внешнему виду отличаться. И, тем не менее, не смотря на такое разнообразие, основное в подрушниках не техника исполнения и не красота, а их предназначение – это сохранение чистоты рук и чела, а также предохранение от загрязнения рук, лестовок и книг при выполнении земных поклонов. Из этого видно, что подручник надо держать в чистоте. Так шьётся верхняя (лицевая) часть подручника, к которой пришивается низ, как правило, из тёмного и однотонного хлопчатобумажного полотна. Внутрь подручника кладётся и пристёгивается слой ватина, синтепона или плотный кусок ткани. В старину подручник набивали конским волосом и простёгивали.

  1. 2.Практика

1.Выбираем размер  и русунок подручника.  В нашем случае был размер 25 см на 25 см

2. Выбрали рисунок на основе старых подручников.

3. из бумаги изготовили шаблоны для низовой части подручника и для элементов верхней части подручника 4. вырезали из понравившейся им ткани по шаблонам комплекты для подручника с небольшим припуском.

  1. Следующий этап — непосредственно шитьё — либо на машинке.
  2. Или руками, по старинке.

После соединения верха подручника с низом, внутрь кладем либо ватин, либо поролон или раньше клали вату или отрезы мягкой ткани.

И вот результат детей из ст.Бриньковской (филиал ресурсного центра «Русская связь»):

 

 

About The Author

Related Posts