«Русская связь».Сохранение и популяризация духовного наследия русского старообрядчества и поддержка историко-культурных связей с общинами за рубежом»

Проект включает в себя комплекс мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию духовного наследия русских старообрядцев, проживающих на территории субъектов юга России, а также соотечественников ближнего и дальнего зарубежья, генетически связанных с южнорусским старообрядчеством. В перечень мероприятий входит организация и проведение экспедиционных выездов в места проживания старообрядческих общин с целью мониторинга и освящения их социального положения и проблем в условиях иноконфессионального окружения. и фиксации (аудио-, фото-, видео-) быта, обычаев и обрядов; проведение семинаров и круглых столов по итогам экспедиций с последующим освещением их в средствах массовой информации и на официальном сайте организации-заявителя; подготовка популярного издания по истории и традиционной культуре старообрядцев юга России и общин-единоверцев ближнего и дальнего зарубежья.

Обоснование социальной значимости проекта

На фоне национально-патриотического возрождения современной России и роста внимания государства к российскому старообрядчеству как традиционной конфессии, старообрядчество за рубежом, в условиях господства западноевропейских ценностей, утрачивает духовную связь с Россией как генетической Родиной.  В связи с этим проект в первую очередь преследует просветительскую миссию, направленную на популяризацию знаний об одной из старейших традиционных конфессий России и нынешнем его состоянии. Укрепление связей между приходами и отдельными группами староверов, проживающих на территории РФ с единоверцами, живущими за рубежом, является на сегодня актуальной задачей. Важно укреплять связь и углублять отношения не только между старшим поколением и молодежью, но и непрерывно выстраивать отношения молодых представителей различных старообрядческих общин между собой. Обращение к историческому опыту и традиционной культуре русского старообрядчества обладает несомненным дидактическим потенциалом, поскольку данная конфессия на сегодняшний день сохраняет последовательную верность христианским ценностям и традиционным идеалам российского общества, что в условиях цивилизационных столкновений и противоречий, преодолевающегося кризиса на пути духовного возрождения нашей страны приобретает дополнительную актуальность. Не ограничиваясь географическими рамками российских субъектов, проект предполагает обращение к зарубежным старообрядческим общинам, с которыми сохраняется духовная (на уровне церковного общения) и родственная связь у ряда российских общин, преимущественно сосредоточенных в субъектах юга России: Краснодарском крае, Ставропольском крае, Дагестане, Астраханской области. Внимание к соотечественникам за рубежом послужит серьезной поддержкой для них и наметит пути для дальнейшей интеграции.

Проект будет способствовать разработке механизмов сохранения их этнической, языковой, конфессиональной идентичности и созданию позитивного образа России как гаранта их самобытности и свобод.