Сегодня, идея гармоничного взаимодействия между рекреацией и экологией приобретает все большую популярность. В связи с этим, в 80-е годы прошлого века появился термин «Экотуризм». Определений этого термина существует множество, но все они связаны единым смыслом —  заинтересованность в сохранении своего главного ресурса — естественной природной среды или её отдельных компонентов (памятников природы, определённых видов животных или растений и т. д.).  Экотуризм, в отличие от современного «комфортного» туризма, прививает другую систему ценностей — созерцание природы, духовное обогащение от общения с ней, сопричастность к охране природного наследия и поддержке традиционной культуры местных сообществ (1).

3 (14)

    Исторически сложилось так, что общины русских старообрядцев селились в местах удаленных от основных  благ цивилизации. Это позволило им не только сохранить крепкую веру, но и стать опытными и бережными природопользователями.

1 (3)

Русские старообрядцы проживали компактно не только в России, но и за ее пределами (Румыния, Турция, Болгария, Молдова и пр.). Они не всегда получали пригодные для заселения и освоения земли, поэтому ведение хозяйства было связано с немалыми трудностями. (2). Основывая села и слободы, строили церкви и монастыри, создавали новые промыслы, развивали торговлю.

По сути дела, они осваивали неокультуренное пространство и, судя по всему, обживали его исходя из своих представлений об устройстве мира и поселения, с учетом традиционных норм и представлений.

3 (21)

1 (31)

   В связи с этим,  проект «Ресурсный центр истории и культуры русского старообрядчества «Русская связь», целью которого является сохранение, развитие православных общин Юга России и укрепление межобщинных контактов, одну из приоритетных задач ставит  развитие внутреннего и внешнего туризма.           Развитие экологического туризма для представителей молодого поколения русских православных общин чрезвычайно важно. Программы развития экотуризма, в первую очередь, направлены на то, чтобы укрепить физическое здоровье, расширить свой кругозор и научить путешествовать с большей ответственностью перед окружающей средой. Это даст толчок, к изучению природных богатств своей местности, позволит наслаждаться природой и культурными достопримечательностями своего родного края, а главное, поможет обеспечить активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности и укрепит общинную жизнь в самых разных регионах России и зарубежья.

На укрепление межобщинных контактов будут работать тематические встречи в разных филиалах Ресурсного центра, в ходе которых будут апробированы разработанные туристические и экскурсионные маршруты тех мест, где компактно проживали или проживают, по сегодняшний день, большие и малые старообрядческие общины.

1 (5)6 (26) 1 (18) 3 (55) 3 (13)

 

3 (24)4 (15)

(1) Кутузов А. В. Роль экологического туризма в формировании новой системы принципов отношения к окружающей среде // Материалы 13-й международной конференции молодых ученых 26-30 декабря 2002 г. «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы». — Санкт-Петербург, 2002. — С. 719.

(2) Ф.Ф. Болонев. Украинско-белорусские элементы в народной культуре семейских Забайкалья.//Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. —  Новосибирск, 1992 .-  С.237

Фотоматериалы предоставлены специалистом проекта «Ресурсный центр истории и культуры русского старообрядчества «Русская связь»  Улисским А. А.