Душа Успеха-0-04-18-165

На юге Астраханской области в дельте Волги на живописном острове, образованом реками Увары, Быстрая, Кал и Кизань, расположился небольшой поселок с замечательным названием Успех. Живут в этом поселке русские старообрядцы-липоване, потомки русских старообрядцев-липован, возвратившихся в 1947 году по приглашению Советского правительства на Родину из Румынии из сел Сарикёй (Sarichioi) и Камень (Carcaliu).

Еще в те далекие годы, приглашая бывших опытными рыбаками и славившихся своим трудолюбием липован вернуться на Родину, Советское правительство обещало им в каждом селе, куда они будут определены, построить по старообрядческому храму. Но никакого храма в поселке Успех тогда, конечно, не построили. Несмотря на многие годы прожитые в Советском Союзе, где государство активно боролось с религией и Церковью, старообрядцы поселка Успех во многом сохраняют обычаи предков. Сейчас в поселке Успех построен храм в честь преподобного Паисия Великаго. Храм освящен древлеправославным епископом Никодимом (Елякиным).

В старообрядческом храме преподобного Паисия Великого регулярно совершаются богослужения. Так же в поселке есть небольшой музей быта старообрядцев-липован.

http://uspeh-lypovane.ruPHOTO-2019-09-04-14-48-56