Отчет о рабочей поездке в культурно-исторический центр «Село Некрасовское» города Сочи

25–28 августа 2017 г.  куратором Александром Улисским в составе рабочей группы, в рамках проведения культурных и туристических мероприятий в Ресурсном центре истории и культуры русского старообрядчества «Русская связь» осуществлена поездка в район размещения локального филиала «Село Некрасовсокое» г. Сочи, с целью апробирования туристического маршрута.

27 августа небольшим составом из членов рабочей группы и гостей мероприятия мы проследовали по разработанному маршруту.

в (6)

Путь начался с улицы Старообрядческой и пролегал по новому посёлку старообрядцев-липован. Маршрут предполагает осмотр окрестностей и экзотической растительности.

а

Осмотрев посёлок, группа вышла на улицу Нижне-Имеретинскую и проследовала на набережную.

в (4)

На протяжении всего маршрута Антон Иванович Зудин, руководитель проекта «Ресурсный центр истории и культуры русского старообрядчества “Русская связь”», рассказывал нам о истории переселения старообрядцев в Россию и заселения Нижне-Имеретинской бухты, а также об изменениях, произошедших в жизни села в связи с проведением Олимпиады 2014 года. Проследовав по набережной, мы вышли на территорию олимпийского парка. Здесь нас интересовало кладбище – объект, неразрывно связанный с культурой и наследием староверов. Несмотря на то что кладбище находится в центре олимпийского парка, оно является действующим.

Проследовав далее, мимо образовательного центра Сириус, мы вышли к культурно-историческому комплексу и строящемуся храму Успения Пресвятой Госпожи Богородицы. Пока, к сожалению, наш маршрут оказался незаконченным. Но со временем строительство храма завершится, а центр начнет свою работу и люди, интересующиеся культурным наследием России, смогут в полной мере приобщиться к ещё одному историко-культурному направлению нашей страны. 

г (1)