Отчет о рабочей поездке в поселок Успех Астраханской области

19–25 июля 2017 г. куратором Александром Улисским в составе рабочей группы, в рамках проекта «Ресурсный центр истории и культуры русского старообрядчества “Русская связь”», осуществлена рабочая поездка в район размещения локального филиала – поселок Успех Астраханской области, с целью разработки туристического маршрута.

Работа началась со знакомства с руководителем филиала Татьяной Степановной Бондаревой. Разговоры о природном комплексе и местных особенностях ландшафта за чашечкой чаю очень располагали к сотрудничеству. В процессе общения выяснилось, что нужный мне человек – проводник – совсем рядом, им оказался супруг Татьяны Степановны, Сергей Иванович, по совместительству егерь. Мы составили план действий и утром следующего дня отправились на осмотр окрестных рек на лодке с мотором.

В процессе поездки я узнал, что уровень реки сейчас, как при весеннем паводке, из-за дождей в центральной России, что в местах под названием «Раскаты» есть лотосовые поля, что «Раскаты» – это пойма реки Волги, у нас такие места называются плавни. Что совсем рядом, на притоке реки у поселка, произрастают лотосы, водяная лилия, жёлтая кубышка и водяной орех чилим – прямо как в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края!

Время летело быстро, домой мы вернулись далеко за полдень. Посиделка за столом с угощением очень вовремя. Разговоры, размышления и планы по маршрутам. Но, как говорится, «Утро вечера мудренее». И действительно, утром у меня родилась хорошая идея. Я начал подготовку. Хорошо, что в поселке Успех живут добрые и отзывчивые люди. К вечеру мне удалось собрать всё необходимое снаряжение для экзотического и слегка экстремального путешествия.

Идея была проста – проплыть по течению реки вдоль села с заходом на приток с лотосами. А вот способы передвижения разные. Для тех, кто постарше, – небольшая вёсельная лодка, для молодёжи – спасательные жилеты, для оператора – автомобильная камера как спасательный круг.

Теперь можно с уверенностью сказать, что это самый активный и экзотический маршрут для поселка Успех.

К вечеру я привёл снаряжение в порядок и вернул владельцам.

Трудно сказать, найдёт ли моя разработка массового клиента, но с уверенностью можно считать, что людям, предпочитающим активный отдых, она будет по душе.

Фотоотчет о поездке можно посмотреть здесь: http://russkayasvyaz.ru/фото-отчет-19-25-07-2017-г/