Выезд на Ясенскую косу с выходом на Бейсугский лиман

    29 мая 2017 года,  в рамках проекта  «Ресурсный центр истории и культуры русского старообрядчества «Русская связь», группа ребят 5-7 классов под руководством куратора Улисского А.А.. совершила разведывательный выход по Ясенской косе.

DSC05052

Целью выхода стала прокладка пешеходной тропы к Бейсугскому лиману.

К десяти утра группа в составе 30 человек прибыла к месту размещения в лесной зоне Ясенской косы.

Традиционно провели завтрак и стали готовиться к разведывательной операции. Оказалось, не все выполнили предварительные  требования по экипировке . Из-за несоответствия обуви 2 человека остались в лагере – дежурить и помогать в приготовлении пищи.

Остальные отправились в путь. Маршрут начался по уже проложенной третьеклассниками тропе, но уже через 5 минут хода группа ушла на  нетронутые цивилизацией просторы плавней. Вскоре мы добрались до первого препятствия. Это обводной канал, который начинался в районе нашего лагеря.

Первое правило – разведка. Оказалось, что глубина в районе форсирования  небольшая и группа с легкостью, криками и восторгом переправилась на другой берег.

Канал – искусственное сооружение и поэтому, как правило, вдоль него проходит вал – возвышенность. В плавнях это очень актуально, ведь с высокого места видна вся округа.

DSC05053

Здесь инструктор провел нам обзорную  экскурсию и мы по заливному лугу двинулись дальше. Минут через 10 мы добрались до берега Бейсугского  лимана. Инструктор дал нам небольшую историческую справку об одном из самых больших лиманов в Краснодарском крае и разрешил посетить небольшой песчаный островок в лимане. Отдых, водные процедуры, восторг.

DSC05154

На обратном пути мы вышли на проложенную до нас тропу и тут нас ждал сюрприз.

Лабиринт в камышовых зарослях – это проверка, с которой мы не справились, заблудились.

И тогда, инструктор поведал нам о приеме «запускаем сурка», напомнив нам о возвышенностях. Ребята постарше сделали площадку из скрестившихся рук, а  «сурок» указал нам направление к морю.

DSC05140 (1)

Через 15 минут мы были в лагере. Там нас ждал вкусный обед, приготовленный на костре и еще одно испытание. На одном из искусственных озер, инструктор провел для нас занятия по форсированию каналов с помощью веревки.

Такой способ переправы называется мокрый и актуален для тех, кто не умеет плавать и при отсутствии специальных спасательных средств (надувного круга или спасательного жилета). На сегодня приключения закончились. Собираемся в лучших традициях туризма, оставив за собой только запас дров для других гостей этого прекрасного места.

Все фотографии похода можно увидеть здесь:  http://russkayasvyaz.ru/фото-отчет-29-05-2017/ 

About The Author

Related Posts