В течение января-ноября 2018 г. рабочая группа проекта «Русские Чечни: изучение и сохранение традиционных духовных ценностей и опыта межэтнической интеграции» при партнерстве Академии наук Чеченской Республики поэтапно осуществляла его реализацию в соответствии с поставленными задачами:

  • а) изучение ситуации в официальной и общественной инфраструктурах Чеченской Республики;
  • б) мониторинг современного положения русского старожильческого населения Чеченской Республики;
  • в) выработка практических рекомендаций по использованию полученного материала в системе органов государственной власти, учреждений культуры и образования, церковных и общественных организаций;
  • г) проведение научно-практических и просветительских мероприятий, направленных на популяризацию традиционных духовных ценностей русского населения Чечни и опыта мирного сосуществования русской (казачьей) и вайнахской, православной (старообрядческой) и исламской культур;
  • д) подготовка и издание научно-популярной и просветительской литературы о русском населении Чечни и его взаимоотношениях с чеченским населением;
  • е) поддержка позитивного облика Чеченской Республики на современном этапе в контексте гармонизации межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений.

1. В январе-марте 2018 г. рабочей группой проекта были проведены работы, направленные на изучение положения русского старожильческого населения Чеченской Республики. В качестве территории исследования были выбраны территории его традиционного проживания — Наурский и Шелковской районы. Предварительно рабочая группа проекта заручилась поддержкой ряда административных структур Чеченской Республики, как республиканского уровня, так и районного. В их числе депутаты Парламента Чеченской Республики (Кашлюнов В. А. и др.), чиновники министерства по национальной политики, внешним связям, печати и информации (Абдулмуслимов С-С. Х., Курашева Е. И.), министерства культуры (Дааев Х-Б. Б.), сотрудники Академии наук Чеченской Республики (Магамадов С. С. и др.), Первый заместитель главы администрации Шелковского муниципального района Мачиев А. А., Глава администрации Наурского муниципального района Хаджиев Х. Х., представители СМИ г. Грозный и многие другие представители общественности Шелковского и Наурского районов. Поддержка была достигнута в ходе очных встреч. В дальнейшем рабочая группа проекта осуществила две экспедиции в Шелковской и Наурский районы, в ходе которой проводились интервьюирование русского старожильческого населения и отдельных представителей чеченского народа, фото- и видеосъемка. Для сбора информации в ходе интервьюирования использовалась специально разработанная программа, которая охватывала такие аспекты, как занятость и трудоустройство, контакты с соплеменниками и межнациональное взаимодействие, семья, образование и воспитание, религиозная и культурная жизнь, историческая и культурная память. В ходе экспедиции фиксировались сохранившиеся объекты материального наследия русско-казачьего населения: старинные и современные жилые комплексы, исторические надгробия, предметы казачьего быта, блюда местной кухни, старинные фотографии, фонды местных музеев. Также оказывалась методическая помощь общественным деятелям, представителям русских и казачьих культурных центров, работникам сферы образования, членам религиозных объединений, направленная на активизацию и развитие их деятельности.

Фото 2

2. В апреле-июне 2018 г. рабочей группой проекта был проведен следующий перечень работ. В целях популяризации традиционных духовных ценностей русского населения Чечни и опыта мирного сосуществования русско-православной и вайнахско-исламской культур был проведен круглый стол по итогам культурно-антропологических экспедиций в Шелковском и Наурском районах Чеченской Республики. В мероприятии приняли участие представители администрации, деятели, науки, культуры и образования Краснодарского края и Чеченской Республики, представители организаций вынужденных мигрантов из Чеченской Республики, СМИ и студенты. В ходе мероприятия заслушивались доклады участников проекта по межэтническим взаимоотношениям в Чеченской Республики, культурному наследию русского населения Чечни и жизни православных приходов. Выступления сопровождались визуальной презентацией. В целях практического использования полученного экспедиционного материала были разработаны аналитическая справка о положении русских в Чеченской Республике, методические рекомендации по улучшению межэтнических и межконфессиональных отношений для представителей органов власти, учреждений культуры и образования, методические рекомендации по организации эффективной деятельности православных приходов и национально-культурных центров, направленной на оживление церковно-приходской и общественной жизни и возрождение традиционных ценностей. Проведена подготовительная работа по проведению научно-практического форума «Русское старожильческое население в этнокультурном пространстве Чечни и Северного Кавказа: традиционный опыт, современное состояние, перспективы духовной интеграции»: разосланы информационные письма по более чем 50 адресам ведущих научных и образовательных учреждений и специалистов в области кавказоведения и межэтнических отношений, получены 54 заявки. В ходе мероприятий удалось существенно расширить географию распространения информации о проекте путем вовлечения в его мероприятия широкого круга ученых, деятелей культуры и образования, представителей административных и общественных организаций.

3. С июля по сентябрь 2018 г. рабочая группа проекта проведила следующий перечень работ. В рамках подготовки к изданию научно-популярной и просветительской литературы о русском населении Чечни и его взаимоотношениях с чеченским населением были написаны восемь очерков для иллюстрированного издания «Русские Чечни», а также подготовлен полностью сверстанный макет этой книги, в данный момент сданный в печать (общий объем — 136 стр.). Авторами данных очерков в должной степени удалось проанализировать и объективно изложить в научно-популярной форме положение русского старожильческого населения Чечни по следующим тематическим направлениям: Исторические представления и места памяти; Идентичность, межэтнические взаимодействия и этнокультурные стереотипы; Трудовые процессы и занятость; Семья и семейные традиции; Православная жизнь; Культурное наследие. В вводном разделе книги были изложены цели и задачи данного издания и проекта в целом. Заключительная часть содержит выводы о современном положении русских в Чечне и практические рекомендации для органов власти и общественно-культурных организаций. Кроме того, была завершена работа по сбору, научному редактированию и подготовке к изданию материалов научно-практического форума «Русское старожильческое население в этнокультурной пространстве Чечни и Северного Кавказа: традиционный опыт, современное состояние, перспективы духовного возрождения (ко Дню народного единства)». Всего — 42 статьи (докладов), авторами которых стали представители различных научных учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Ростова-на-Дону, Краснодара, Майкопа, Армавира, Ставрополя, Нальчика, Грозного и Махачкалы. Среди них Академия наук Чеченской Республики, Южный научный центр Российской Академии наук, Институт этнологии и антропологии ордена Дружбы народов им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Московский Государственный университет, Российский университет Дружбы народов и др. В результате удалось достичь высокого уровня представительства данного мероприятия и качества предоставленных материалов по различным проблемам русского населения в северокавказских республиках. В данный момент материалы сданы на верстку и печать в издательство.

4. В сентябре-ноября рабочая группа проекта осуществляла работу по следующим направлениям. В рамках подготовки к изданию научно-популярной и просветительской литературы о русском населении Чечни и его взаимоотношениях с чеченским населением была издана книга «Русские Чечни (по материалам экспедиций 2018 г.) / О. В. Матвеев, А. И. Зудин, В. В. Воронин; Благотворительный фонд по сохранению православных общин, Академия наук Чеченской Республики. — Ростов-на-Дону: Печатная лавка, 2018 г. — 136 с.»», составленная на основе оригинальных записей интервью и фотоматериала, ранее нигде не публиковавшегося. Общий тираж книги составил 500 экз. В течение отчетного периода книга была распространена на безвозмездной основе среди представителей общественных групп, администраций республиканского и районного уровней Чечни, научных, образовательных и культурных организаций Чеченской Республики и республик Северного Кавказа и самого широкого круга заинтересованных лиц. Кроме того, в рамках издательской деятельности за счет средств Благотворительного фонда по сохранению православных общин были изданы материалы научно-практического форума «Русское старожильческое население в этнокультурном пространстве Чечни и Северного Кавказа: традиционный опыт, современное состояние, перспективы духовной интеграции (к Дню народного единства)» в 4 и 5 номерах академического журнала «Вестник Академии наук Чеченской Республики», экземпляры которых, наряду с реквизитами форума, вручались участникам и слушателям мероприятия.

Итоговым мероприятием проекта стало проведение на базе Академии наук Чеченской Республики научно-практического форума «Русское старожильческое население в этнокультурном пространстве Чечни и Северного Кавказа: традиционный опыт, современное состояние, перспективы духовной интеграции (ко Дню народного единства)», к которому была приурочена презентация иллюстрированного издания «Русские Чечни». В качестве выступающих в мероприятии приняли участие ученые-специалисты из ведущих научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Нальчика, Майкопа, Грозного, Махачкалы с докладами, посвященными широкому кругу проблем, актуальных для русского населения в республиках Северного Кавказа: позитивному опыту мирного взаимодействия русского населения с народами Северного Кавказа в прошлом и в наши дни, этнокультурному взаимодействию и взаимовлиянию, перспективам социально-политической и культурной интеграции народов. Помимо ученых, в мероприятии в качестве слушателей приняли участие представители администрации Чеченской Республики, республиканского и сельского уровней, представители учреждений науки, образования, культуры и средств массовой информации, представители русской диаспоры Чеченской Республики, студенты чеченских вузов. В частности, с приветственным словом выступил председатель Комитета по образованию, науке и культуре, депутат Парламента ЧР Б.А. Хазбулатов, который поприветствовал гостей форума, пожелал плодотворной работы и вручил некоторым участникам мероприятия почетные грамоты Парламента ЧР. Проведение мероприятия было освящено в разделе сайта «Русская связь», СМИ и Интернет-ресурсах.

В рамках поддержки позитивного облика Чеченской Республики на современном этапе в контексте гармонизации межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений участниками проекта была подготовлена аналитическая справка о современном состоянии и перспективах интеграции русского населения в этнокультурное пространство Чечни, его культурно-национальных организаций и православных приходов.
Таким образом, все запланированные мероприятия, запланированные в рамках проекта, были выполнены с достижением поставленных целей и задач, количественных и качественных показателей.

Результаты реализации проекта могут быть использованы в образовательной, культурной и социальной сфере для преодоления негативных стереотипов, накопившихся в массовом сознании, поскольку участники проекта в своей работе делали акцент на позитивном опыте взаимодействия русского и вайнахского населения на территории Чеченской Республики. Наиболее перспективной социальной группой является молодежь и подрастающее поколение, представители которого не были свидетелями вооруженных конфликтов и растут в благополучное для Республики время. Хотя актуализация темы мирных практик взаимодействия народов и культурного взаимообогащения будет полезна для всех представителей гуманитарной сферы, в том числе представителям органов управления научной, образовательной и культурной сферы. Кроме того, результаты проекта могут быть использованы в деятельности общественных организаций русских в Чеченской Республике: православной церкви, национально-культурных центров, казачьих обществ. Поскольку традиционному культурному наследию русских в Чечне был нанесен огромный ущерб, связанный с разрушением былых общинных связей, системы жизнеобеспечения, утратой духовного культурного наследия в его активных проявлениях, наработки участников проекта дают ориентиры для его восстановления.
Использованные подходы и методы в ходе реализации проекта определялись поставленными целями и задачами: а) необходимостью выяснения объективного положения русского населения в Чеченской Республике, при котором единственным эффективным методом является проведение полевых (экспедиционных) исследований; б) сохранением его духовного наследия, при котором в рамках деятельности организации-грантодержателя наиболее оптимальным методом является выработка практических рекомендаций по использованию полученного материала в системе органов государственной власти, учреждений культуры и образования, церковных и общественных организаций; в) популяризацией опыта мирной интеграции русского старожильческого населения в этнокультурное пространство Чечни в прошлом и настоящем, при которой оптимальными формами репрезентации являются издание научно-популярной литературы и проведение публичных мероприятий, в форме круглых столов и форумов с привлечением широкой общественности.
Результаты, полученные в ходе реализации проекта, могут быть использованы в качестве руководства для деятельности органов управления науки, образования и культуры на республиканском уровне. В методологическом отношении они могут быть использованы в деле популяризации духовного наследия русского населения в других северокавказских республиках, урегулирования здесь межнациональных и межконфессиональных отношений.
Оценка социального эффекта от реализации проекта определяется его новизной и актуальностью. Впервые в общественном и научном дискурсе была предпринята попытка анализа современного положения русского населения в Чеченской Республике, русско-чеченского взаимодействия с точки зрения позитивного опыта, что является несомненным прорывом в преодолении расхожих стереотипов и предубеждений. Не случайно проект вызвал широкий резонанс, как среди представителей органов администрации Чеченской Республики, так и общественных организаций различного уровня. Особенный интерес проект вызвал у представителей русского населения, выехавших за пределы Республики, а также местного старожильческого населения, среди которого устойчивы представления о недостаточном внимании к их проблемам со стороны органов власти и российской общественности.
Участники проекта работали с разными категориями русского населения, адресность которых была заявлена. Информаторами выступили пенсионеры, лица, пострадавшие от войн и чрезвычайных ситуаций, вынужденные переселенцы, представители молодежи и подростков. Включенность этого направления в исследовании прослеживается в разделе «Семья и семейные традиции» книги «Русские Чечни». Востребованность проекта для этих групп населения подтверждали наши респонденты в ходе бесед, а также на итоговом форуме в г. Грозном, куда были приглашены многие наши добровольные помощники, краеведы, жители терских станиц. Все они подтверждали социальную значимость исследования, благодарили от имени всех русских и казачества Шелковского района, от станицы Калиновской, Наурской, Гребенской и др.