Отчет о походе выходного  дня в месте размещения локального филиала ст. Бриньковская Приморско-Ахтарского района.

    4 июня 2017г. куратором Улисским А.А.  в рамках проекта «Ресурсный центр истории и культуры русского старообрядчества «Русская связь», совместно с двумя представителями Приморско-Ахтарского Яхт клуба было проведено туристическое мероприятие по двум направлениям туризма.

В походе приняли участие учащиеся пятых классов и родители в количестве 29 человек.

Целью стала отработка маршрутов в окрестностях ст.Бриньковская.  

К десяти утра группа прибыла к месту размещения лагеря в лесополосу  на  берег Бейсугского лимана.

Мы не были первыми поселенцами в этом месте. Поляна была вытоптана, кострище готово, имелся запас дров. Инструктор объявил о начале «Завтрака на траве» и пока мы принимали пищу, он подготовил для нас небольшую дистанцию по спортивному туризму, а к берегу причалила парусная шлюпка. Вскоре поступила команда организовать костёр. Хочется отметить, что разводить огонь, используя только природные материалы, не каждому по силам. Но всё-таки с этой задачей мы справились.

И вот команда – «Становись». Нас разделили на 3 команды и рассказали план дальнейших действий.

Первая группа отправилась на вёсельно-парусную шлюпку Ял-6, вторая на прохождение спортивной трассы, а третья – родители осталась в лагере и начала готовить обед на костре.

Занятия на воде проводили инструктора из Приморско-Ахтарского Яхт клуба. Они рассказали нам о технике безопасности на воде, о поведении при нахождении в лодке и как правильно осуществлять посадку и высадку в плавательные средства. Потом мы вышли на открытую воду где попробовали свои силы в работе на вёслах, прошли под парусами по лиману и узнали

о истории создания и жизни  шлюпки Ял-6.

На трассе по спортивному туризму занятия проводил инструктор

Улисский А.А. Он рассказал нам чем отличается спортивный туризм от традиционного, рассказал в каких случаях применяется специальное снаряжение и что такое, в туризме,  карабин, восьмёрка, траверс, перила и многое другое. После теории началась практика. Первым делом правильная экипировка – все ремни на страховочных системах затянуты, карабины замуфтованны, каски застёгнуты. 

Первый этап: спуск по травянистому склону с помощью устройства «Восьмёрка».

Второй этап: подъём по травянистому склону с помощью «Основной» верёвки без применения специального снаряжения.

Третий этап: прохождение опасного участка по верёвочным перилам с помощью страховочных усов.

С поставленными задачами все справились хорошо. По мере прохождения дистанции участники убывали в базовый лагерь на помощь родителям  в приготовлении обеда.

Примерно к 15 часам круг замкнулся. Все команды попробовали свои силы по всем направлениям.

Горячий обед и чай, приготовленные на костре, стали хорошим дополнением к активному отдыху на Бейсегском лимане.

До отъезда осталось не много времени которое все заполнили по своему: инструктора собирали снаряжение и приводили в порядок шлюпку, родители отдыхали в тени деревьев, а дети играли в разные игры.

И вот  труба зовёт – инструктор объявил сбор. Собираем в кучку дрова, заливаем костёр, делаем зачистку территории.

В 17 часов отправляемся домой полные новых впечатлений и готовые к новым приключениям.