(«ПРИАЗОВЬЕ» от 28 октября 1994 года)

Святая была мечта у наших предков, 250 лет скитавшихся по чужбине. Из поколения в поколение она передавалась: вернуться на Родину и построить на родной земле величественный Храм. И вот только спустя многие десятилетия этой мечте суждено было стать явью. На прошедших 14 октября праздник Покрова Пресвятой Богородицы в нашем хуторе состоялось освещение нового Храма , что стало знаменательным событием в жизни прихожан церкви, всех старообрядцев нашего прихода.

Но наш Храм не поднялся сам по себе. Заложить его и построить стоило много сил, здоровья, нервов, огромного желания, терпения. И,  конечно, веры в осуществление задуманного всех, кто был вдохновителем, зачинателем этого святого дела и кто претворял его в жизнь. В первую очередь, с Благословения древлеправославного  архиепископа Геннадия Новозыбского, Московского и Всея Руси, это дьякон Георгий. Нет слов. Каков огромный его вклад в осуществление многовековой мечты старообрядцев.

Но один в поле — не воин. С первого дня, когда на общем сходе было решено строить в хуторе Храм, на помощь пришли: кто средствами, кто умением в строительном деле, кто советом, кто чем мог- прихожане церкви. Нет, наверное, ни одного, кто хотя бы чем-нибудь не помог в возведении храма. Большая поддержка и помощь были оказаны нашему приходу староверами живущими в районе, крае и за их пределами. Помощь шла и из-за рубежа от русских общин старообрядцев. Приезжали оттуда люди помогать и в возведении Храма. Наши соотечественники в Румынии подарили для нового Храма иконы. Для церкви откопаны и привезены хранимые долгие годы в земле староверами колокола.

И все же как бы не старались все, кто связан с нашей церковью, без солидных материальных средств, стройматериалов, техники такой большой многокупольный Храм построить было бы просто невозможно. И надо отметить, куда и к кому не обращался бы дьякон Георгий за помощью. Отказа, за редким исключением, не было.

Особо мы должны сказать об А.Н. Катриче, главе нашего хозяйства «Русь», ныне акционерного общества. С первого дня и с первого камня он был рядом, оказывая помощь средствами, техникой, рабочей силой. Часто сам бывал на стройке. Накануне открытия Храма тоже приехал и подарил церкви50 кв. метров красивого паласного покрытия и еще выделил горючее староверам из Румынии на обратную дорогу. Мы, все прихожане, сердечно благодарим вас, крепкого вам здоровья, уважаемый Анатолий Николаевич!

В целом же в возведении нашего чудесного Храма принимал участие, считай, весь район. Мы называем фамилии тех руководителей, кто внес весомый вклад в благое дело строительства божественного дома. Это Г.П. Язловецкий, В.И. Козлов, А.А. Осипенко, Е.Н. Никитенко, В.Н. Коваленко, А.Г. Бирюков, В.А. Джуссоев, Л.П. Ильенко, М.И. Бородин, В.И. Всяких, ныне покойный Н.С. Зеленский, Е.А. Николенко, М.В. Козлова,Е.В. Коваленко, В.Н. Чесноков, В.Д. Шалободов, Н.Н. Яценко, К.Х. Нехай, Г.В. Туровский, Т.А. Морозова, Л.Г. Антонова, Ю.А. Акулов, И.Ф. Гусев, П.В. Гарбуля… Практически нет такого хозяйства , которое не оказало хотя бы небольшую помощь в возведении здания Храма.

Благодарны мы рыбакам рыболовецкой бригады рыбколхоза имени Калинина Каневского района, стан которых находится в нашем районе. Узнав о том, что праздник Покрова в нашем Храме завершится трапезой , они привезли в подарок к общему большому столу деликатесную рыбу.

Низкий поклон вам всем, кто оказал помощь, поддержку, принял участие в таком благом деле, как возведение церковного Храма. Мы будем за вас молиться. Да ниспошлет вам Господь Бог здоровья, благополучия, успехов в мирских делах. Ваше добро обернется вам тоже добром.

Прихожане Новопокровского Храма

 

About The Author

Related Posts