Древо и учитель познаются по плоду. (Русская поговорка)

Калчина Ольга Григорьевна

«….В сентябре 2001 года я пришла на работу  в Детский казачий центр, можно сказать,  что с момента открытия…Тогда планировалось его открытия на базе бывшего детского сада в хуторе Новопокровском..Я помню как мы готовились к освящению здания и старту работы в новом Центре…Здание колхозного детского сада к тому времени уже много лет пустовало , мы тогда вместе с ребятами наводили порядок..Ребятишки после школы бежали,  чтобы помочь нам  в Центр, чтобы всем вместе сделать уютнее их новый «Дом»… Торжественное освящение здания Центра прошло на праздник Покрова, было много гостей .. Тогда мы все думали что в основном в Центре будут заниматься школьники, как в Центре дополнительного образования..Но неожиданно в Центр пришли ребята –малыши , дошкольники …В нашем хуторе где детского сада уже не было много лет 5-6 летки тоже ждали к себе внимания и тогда я помню пришлось начать работу с ними по подготовке к школе…Было не легко сначала , я сама учитель начальных классов, но с дошкольниками никогда не работала приходилось учится вместе с детьми…С дошкольниками мы занимались до обеда, а после школы в Центр приходили школьники и занятия продолжались с ними..Мы мастерили, делали поделки, помню с ребятами расписывали стены, это захватывало ..Самое удивительное были наши походы на природу, мы собирались и малыши и старшие ребята и на нашей лошади Малышке ехали в поход..Там у костра за беседами и песнями время просто летело..Катание на лошадях просто самое захватывающее воспоминание, моя старшая дочь Рита всегда говорит об этом с гордостью, что умет кататься на лошади.

Еще одно из ярких воспоминаний это работа «Школы молодых лидеров», занятия с интересными преподавателями по этике, английскому, театральному искусству..Помню после одного из занятий по этике мы как обычно собрались пить  чай, а наши девчонки сели и руки спрятали под стол, когда спросили: « В чем дело?» ребята объяснили , что им сейчас объяснили , как надо пить правильно чай, а они так не привыкли и боялись показать преподавателю то ,так они «не умеют» .

Еще одно из ярких воспоминаний это победа нашего Центра в Краевом конкурсе Центров дополнительного образования и 2 место это была Победа , и приглашение от губернатора на следующий год в «Дельфин» наших девчонок это такое признание проделанной работы, что было понятно , что все что мы делали это необходимо не только для нас самих, для ребят и это оценивается.

Для меня самой работа в Центре была и остается самым добрым воспоминанием…Благодаря открытию в Центре компьютерного  класса я сейчас свободно владею любым техническим средством , Помню как отец Георгий говорил, что «Все нужно изучить из нутрии».. Я сейчас работаю в детском саду, а те знания которые я в свое время я начала получать работая в Центре, применяю до сир пор.

Я поздравляю всех с 15-летием открытия Детского Казачьего Центра..Дальнейших успехов вам в ваших начинаниях. Приятно , что вы помните меня, потому что работа с вами всегда для меня была очень важным этапом в моей профессиональной карьере. Особые слова благодарности Георгию Полиэктовичу и Людмиле Ивановне общение с вами всегда для меня было наверное самым незабываемым и нужным .

С уважением Калчина Ольга Григорьевна.

Галина Дормастук

«Профессий в нашем обществе необозримо много. Поэтому сделать правильный выбор и найти свое призвание человеку достаточно трудно. И той силой, с помощью которой можно преодолеть эту трудность, является осведомленность, информированность человека. Полезная информация о мире профессий, о правилах выбора профессии, о путях профессионального образования — вот что нужно при обдумывании будущего профессионального пути. В выборе профессионального пути  мне помогла работа в ДКЦ. Меня взял на работу Ефимов Георгий Полиектович на должность педагога дополнительного образования без опыта работы. Не все сразу получалось, не хватало опыта. И поэтому я приняла решение поступить в Ленинградский педагогический колледж.  Неравнодушное отношение к своему делу, проявление неподдельного интереса к дошколятам я приобрела, работая в ДКЦ, под чутким руководством Георгия Полиектовича.  И вот  моя жизнь уже 15 лет проходит в общении с детьми дошкольного возраста. Воспитатель, как гончар, в руках которого мягкая, податливая глина превращается в изящный сосуд. Но самое главное, чем этот сосуд будет наполнен. И задача воспитателя, заполнить этот сосуд добром, милосердием, творчеством, знаниями, умениями и навыками, чтобы этот сосуд нес не только красоту, но и был полезным и востребованным для нашего общества.

Постоянно расти, работать над собой, совершенствовать свое профессиональное мастерство обязан каждый педагог. Только труд, настойчивость, терпение и поиск помогут нам обрести счастье.

Я горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно. Действительно – это так. Ведь вместе с детьми мы растем, развиваемся, проживаем самые счастливые годы – детство. Чем больше радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослыми. Впечатления детства оставляют в жизни ребенка глубокий след. И поэтому мы стремимся к тому, чтобы эти впечатления были светлыми, яркими, радостными. То, что вынесет ребенок из детства, будет с ним всю его жизнь. И если оно окажется счастливым, то и всю жизнь человек будет помнить это. Дети – самое лучшее, что есть в нашей жизни. Именно поэтому мы любыми путями стараемся сделать их счастливыми. Я нашла свою тропинку, ту профессию, которая доставляет мне радость и удовольствие, и всё благодаря профессиональному становлению в ДКЦ.»

Земцова Галина Павловна

«Я, Земцова Галина Павловна. Работала в ДКЦ.
Однажды встретившись с Ефимовым Г.П. мы разговорились  о жизни и он предложил мне работу.
Я согласилась по тому что мои дети Юля и Вова на тот момент могли находиться в данном центре вместе со мной.
И я имела возможность общаться с Георгием Полиэктовичем! Это для меня имело огромное значение.
Придя работать в ДКЦ я приобрела важный жизненный опыт. Наш дружный коллектив всегда был готов поддержать любые начинания и идеи нашего директора, которые обсуждались на планёрках. Которые проходили как семейный совет. Перед коллективом стояла задача создать такую атмосферу в центре, чтобы дети с радостью спешили туда вновь. Не зависимо от возраста(школьного или дошкольного).
На территории центра были лошади, за которыми разрешали ухаживать детям.Тем самым прививая им любовь к этим животным.А те в свою очередь возили ребят в походы — экскурсии по окрестностям нашего хутора. Очень много было поездок на предприятия нашего районного города. Это огромная польза для детей, ведь самое важное воспитание для ребенка, это дошкольное!
Работа в этом центре принесла мне не только опыт, но и знания, которые я бы упустила не работая там. А что ещё более важно, это та база воспитаний и знаний, которые получили мои дети.
Я с благодарностью и теплотой вспоминаю время работы с коллективом и детьми нашего ДКЦ.
15 лет для учреждения — это не возраст. По сути это дитя которому ещё расти и развиваться!».

 

 

 

About The Author

Related Posts