Отчет

о реализации социально значимого проекта  «Русская связь». Сохранение и популяризация духовного наследия русского старообрядчества и поддержка историко-культурных связей с общинами за рубежом».

Номер гранта: 133/79

Название грантового  направления: Сохранение и популяризация                  исторического и культурного наследия России.

Название грантополучателя: Благотворительный фонд по сохранению православных общин.

Название проекта: «Русская связь». Сохранение и популяризация духовного наследия русского старообрядчества и поддержка историко-культурных связей с общинами за рубежом».

Размер (сумма) гранта: 3 779 400 рублей.

Сроки реализации проекта: август 2015 г.— август 2016 г.

Отчетный период:  II квартал 2016 г.

ФИО и контактная информация руководителя проекта:

Зудин Антон Иванович, 8 (961) 511 55 08, antivanich@rambler.ru

Аналитический отчет

За отчетный период (апрель — июнь 2016 г.), в рамках реализации социально значимого проекта «»Русская связь». Сохранение и популяризация  духовного наследия русского старообрядчества и поддержка историко-культурных связей с общинами за рубежом» (далее «Русская связь»), рабочей группой проекта была проведена работа, в соответствии с утвержденным календарным планом.

  1. В период февраль – апрель 2016 г. согласно календарного плана был составлен электронный вариант каталога фото/видео/аудио материалов, собранных в ходе экспедиций участниками проекта «Русская связь» (Приложение № 46). Структура каталога разработана с учетом опыта создания баз данных полевого материала, используемых в Музее антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера, г.Санкт-Петербург), Научно-исследовательском центре традиционной культуры ГБНТУКК «Кубанский казачий хор» (г.Краснодар) и Институте социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН (г.Ростов-на-Дону). Все экспедиционные материалы разделяются на папки, согласно типам материала. Элементы всех названий даются латиницей. Каталог материалов включает таблицы с заполнением для каждого вида материала следующих граф: имя файла, информант (люди в кадре), собиратель, дата записи, аннотация содержания, длительность записи, страна / субъект, район, населенный пункт, корреляции.
  2. На период февраль – июнь 2016 года было запланировано написание 8 очерков для издания «Живая традиция: история и культура старообрядчества юга России и зарубежья» по итогам экспедиций рабочей группы проекта «Русская связь». К концу отчетного периода завершена подготовка 4 очерков, 3 из них свёрстаны в макет (Приложение № 47). При этом 2 из запланированных очерка были объединены в один, что диктуется целесообразностью описания старообрядческих общин Нижнеимеретинской бухты (г. Сочи) и Приморско-Ахтарского района Краснодарского края в едином блоке. Таким образом, в окончательном варианте издания количество очерков будет сокращено до 7. В настоящее время оставшиеся 3 очерка («Старообрядцы Добруджи», «Старообрядцы Ставропольского края» и вводный очерк) находятся в стадии завершения.
  3. 30 июня 2016 г. проведено заседание проекта рабочей группы проекта с целью подведения итогов деятельности команды проекта за 2 квартал 2016 года (апрель-июнь) и распределения обязанностей команды проекта на 3 квартал 2016 г. (июль-август). Смещение по срокам проведения итогового заседания команды связано с большей логичностью его проведения именно в конце квартала, когда весь запланированный объем работ выполнен, а не в середине квартала. (Приложение к отчету № 48. Протокол заседания команды; Приложение к отчету № 49. Скриншот с сайта Фонда с фотоотчетом заседания команды; Приложение к отчету № 50. Скриншот с сайта фонда с размещенным квартальным отчетом на сайте).

Таким образом, за отчетный период (апрель-июнь 2016 г.) была завершена работа по систематизации экспедиционного материала и формированию источниковой базы, необходимых для реализации конечных результатов проекта, а именно, документально-информационного фильма и научно-популярного издания. Кроме того, практически завершена работа по подготовке научно-популярных очерков для издания «Живая традиция: история и культура старообрядчества юга России и зарубежья», в которых дается описание основных характеристик истории и традиционной культуры старообрядческих общин, проживающих на территории России, в ближнем и дальнем зарубежье, а также обосновывает связь между ними. Сверстанные очерки содержат фотоматериал с пространными комментариями, отражающими сущностные черты старообрядческой традиции.

Отчет о выполнении календарного плана

о реализации социально значимого проекта «Русская связь». Сохранение и популяризация духовного наследия русского старообрядчества и поддержка историко-культурных связей с общинами за рубежом.

 

Мероприятие Сроки по календарному плану (период) Фактические сроки реализации Полученные итоги
1. Обработка, систематизация, анализ фото/видео/аудио  материалов, полученных в ходе работы выездных групп на места исследования. Февраль 2016 г. – апрель  2016 г. апрель

2016г.

Составлен электронный вариант каталога всех фото/видео/аудио  материалов (Приложение № 46)
2. Написание очерков для популярного иллюстрированного издания «Живая традиция: история и культура старообрядчества юга России и зарубежья»

 

Февраль     2016 г. – июнь     2016 г. июнь     2016 г. Работы по данному этапу завершены не до конца. Написаны 4 очерка из запланированных 8 для издания «Живая традиция: история и культура старообрядчества юга России и зарубежья». Работы по завершению написания оставшихся очерков перенесены на первую половину июля 2016 г. (Приложение № 47).
3. Заседание команды проекта тема: Подведение итогов деятельности  рабочей группы за 3 квартал (апрель 2016 — июнь 2016) Задачи контактных групп. Май

2016 г.

Июнь

2016 г.

Проведено заседание команды проекта тема: Подведены итоги деятельности  рабочей группы за 3 квартал (апрель — июнь 2016) Задачи контактных групп.

Протокол заседания.         Размещение квартального отчета на сайте. Фотоотчет (Приложение № 48, № 49, № 50).

4. Обработка видеоматериалов и монтаж документального фильма «Русская связь» Июнь – июль 2016г. Завершение  работ по данному пункту запланировано на июль 2016г.

About The Author

Related Posts