Отчет о проведении научно-практического форума “Русское старожильческое население в этнокультурном пространстве Чечни и Северного Кавказа: традиционный опыт, современное состояние, перспективы духовной интеграции”

3 ноября 2018 г. в Академии наук Чеченской Республики состоялась работа научно-практического форума “Русское старожильческое население в этнокультурном пространстве Чечни и Северного Кавказа: традиционный опыт, современное состояние, перспективы духовной интеграции”. Данное мероприятие стало итоговым в рамках социально значимого проекта «Русские Чечни: изучение и сохранение традиционных духовных ценностей и опыта межэтнической интеграции», который осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, № 17-2-007448.

Организаторами данного форума выступили Благотворительный фонд по сохранению православных общин (г. Приморско-Ахтарск, директор – протоиерей Древлеправославной церкви о. Георгий Ефимов) и Академия наук Чеченской Республики.

Работу форума открыл президент АН ЧР Ш. А. Гапуров. В своем выступлении он отметил:

– Главная цель проекта была исследовать те процессы, которые происходили в многонациональной Чечне начиная с ХVI века, найти в нашем прошлом то позитивное, а его оказалось очень много, что объединяло наших предков, будь то экономические, культурные или родственные связи, что позволяет нам сегодня, опираясь на тот фундамент, говорить о том, что в многонациональной Чечне сегодня все благополучно. И самое главное, под руководством Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова разработана программа возвращения русского населения в Чеченскую Республику.

Выступление Президента Академии наук Чеченской Республики Шахрудина Айдиевича Гапурова

Далее выступил руководитель проекта «Русские Чечни: изучение и сохранение традиционных духовных ценностей и опыта межэтнической интеграции» А.И. Зудин, который подчеркнул, что данная работа направлена на изучение, сохранение и популяризацию традиционных духовных ценностей и опыта мирной интеграции русского старожильческого населения в этнокультурное пространство Чечни, исследование современного положения русских Чечни и выработку практических мер по реализации интеграционных перспектив.

Выступление руководителя проекта Русские Чечени А. И. Зудина

Также А.И. Зудин рассказал о других мероприятиях проекта, таких как культурно-антропологические экспедиции в казачьи станицы Шелковского и Наурского районов Чеченской Республики, подготовка научно-популярного издания «Русские Чечни (по материалам экспедиций 2018 г.)».

Директор Благотворительного фонда по сохранению православных общин о. Георгий Ефимов поделился с участниками и гостями форума опытом работы своей организации в деле популяризации духовного наследия русских сообществ в национальных республиках, ближнем и дальнем зарубежье и призвал к сотрудничеству на благо укрепления Российской государственности и единства народов России.

Выступление директора Благотворительного фонда по сохранению православных общин о. Георгия Ефимова

На мероприятии присутствовал председатель Комитета по образованию, науке и культуре, депутат Парламента ЧР Б.А. Хазбулатов, который поприветствовал гостей форума, пожелал плодотворной работы и вручил некоторым участникам мероприятия почетные грамоты Парламента ЧР.

В работе форума приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Нальчика, Краснодара, Грозного и др.

Работа научно-практического форума

Выступление председателя Комитета по образованию, науке и культуре, депутата Парламента ЧР Б.А. Хазбулатова

В заключении пленарного заседания была проведена презентация книги участников проекта О.В. Матвеева, А.И. Зудина, В.В. Воронина «Русские Чечни (по материалам экспедиций 2018 года). Ростов-на-Дону: Печатная лавка, 2018», в которой в форме научно-популярных очерков было отражено современное состояние русского старожильческого населения в Шелковском и Наурском районах Чеченской Республики.

После окончания пленарного заседания работа форума была продолжена по секциям: “Русские и народы Северного Кавказа: политические, экономические, демографические аспекты” и “Русские в этнокультурном пространстве Северного Кавказа: традиции и опыты межэтнической интеграции”. Материалы научно-практического форума были опубликованы в 4 и 5 номерах «Вестника Академии наук Чеченской Республики».

Итог работы научно-практического форума подвел руководитель проекта ««Русские Чечни: изучение и сохранение традиционных духовных ценностей и опыта межэтнической интеграции» А.И. Зудин. Он еще раз подчеркнул, что целью форума стало привлечение внимания к проблемам взаимоотношений русского народа и народов Северного Кавказа, отметил их актуальность в связи с новыми геополитическими вызовами, призвал искоренять существующие межэтнические и межконфессиональные предрассудки путем просветительской и образовательной деятельности, накапливать и распространять знания о позитивном и созидательном опыте взаимодействия русского и северокавказских народов, освобождаться от бремени былых исторических обид, а также подчеркнул, что только благодаря взаимному уважению возможно культурное и экономическое развитие на Северном Кавказе.

Участники научно-практического форума