Сегодня, 15 августа 2017 года для всех сотрудников и специалистов Благотворительного фонда по сохранению православных общин радостный день. Закончилась работа над созданием первого фильма о строительстве храма в селе Успех Камызякского района Астраханской области.

Напомним, что  жители села  — это русские старообрядцы возвратившиеся на Родину из Румынии в 1947 году. За 70 лет проживания на Родине, переселенцам так и не удалось добиться разрешения и построить церковь.  Старшего поколения переселенцев уже нет в живых.   Они так и не дождались исполнения заветной мечты. Младшее поколение разъехалось на работы. Колхоз исчез, а община без церкви так и не сформировалась. Возможно, что потомки русских старообрядцев так и доживали бы свой век, храня лишь в памяти  заветы и  традиции своих отцов.  Тем самым, обрекая себя и своих внуков на жизнь вне церкви и вне веры. Благодаря случаю, у жителей села появилась возможность возродить общинную жизнь. И в первую очередь, благодаря строительству новой церкви, которую так ждут все жители села без исключения. Все работы и заботы связанные со строительством новой церкви, взял на себя Благотворительный фонд по сохранению православных общин.

И это доброе дело не могло остаться без внимания!

Интерес к возрождению русской духовной культуры, бережное отношение к сохранению древлеправославных христианских традиций, не оставило равнодушным и Сергея Петровича Никоненко (актера театра и кино, кинорежиссера, народного артиста РСФСР). Мы от всей души благодарим, Вас Сергей Петрович, за поддержку и участие в работе над озвучиванием фильма.

никоненко

 

Фильм «Путь в Успех» (реж. Константин Южный) поможет собрать необходимые средства для того, чтобы строительство церкви было закончено в срок .

2017 год — юбилейный для жителей села Успех. 70-летие возвращения старообрядцев на Родину. И они с надежной ждут, когда настанет день и перед ними откроются врата в новую церковь, где они смогут  достойно почтить память и помолиться за своих предков, к сожалению, не доживших  до этих дней.