Общие положения:

Благотворительный фонд по сохранению православных общин (далее именуемый «Фонд»), является некоммерческой негосударственной благотворительной организацией, образованной в целях сохранения и укрепления православных общин. Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 12.01.1996 года № 14-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом РФ от 11.08.1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», другими законодательными актами РФ, а также Уставом.

Местонахождение Фонда: 353864, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Приморско- Ахтарск, ул. Фестивальная, 1/2.

Фонд создан решением Общего собрания учредителей Фонда в 2012 году без ограничения срока его деятельности.

Учредителями Фонда являются: Ефимов Георгий Полиектович, Ефимов Ефим Полиектович, Ефимов Григорий Полиектович.

Фонд может сотрудничать с гуманитарными, религиозными, образовательными, научными, зарубежными и иными организациями в соответствии с нормами Российского законодательства и международного права.

Предмет, цели и виды деятельности Фонда.

Предметом деятельности Фонда являются оказание финансового и материального содействия в сохранении, возрождении и развитии православных общин, религиозных объединений, строительстве, ремонте, реконструкции и реставрации храмов, приобретении, реконструкции и реставрации церковной утвари и богослужебных принадлежностей и книг, оказание финансовой и материальной помощи негосударственным и немуниципальным некоммерческим образовательным учреждениям, помощь христианским семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Целями создания Фонда являются сохранение православных общин через возрождение церковной жизни общин, основанного на христианских традициях уклада жизни, укрепление института семьи.

Для достижения данных целей Фонд осуществляет следующие виды деятельности:

  • аккумулирует добровольные имущественные и финансовые взносы и пожертвования и формирует на их основе целевые программы помощи;

  • участвует в федеральных, региональных и иных благотворительных программах;

  • сотрудничает с гуманитарными, религиозными, научными и иными организациями, образовательными учреждениями;

  • разрабатывает и осуществляет благотворительные программы, проводит благотворительные акции и мероприятия;

  • осуществляет издательскую деятельность, создает и поддерживает сайты в сети Интернет;

  • осуществляет предпринимательскую деятельность только для достижения целей, определенных Уставом Фонда, и соответствующую этим целям. Для создания материальных условий реализации благотворительных целей Фонд вправе учреждать хозяйственные общества. Не допускается участие Фонда в хозяйственных обществах совместно с другими лицами.

Деятельность Фонда осуществляется через реализацию благотворительных программ, утвержденных Правлением Фонда и направленных на решение конкретных задач, соответствующих уставным целям Фонда. Благотворительная программа включает смету предполагаемых поступлений и планируемых расходов (включая оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительной программы), устанавливает этапы и сроки ее реализации. На финансирование благотворительных программ (включая расходы на их материально-техническое, организационное и иное обеспечение, на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ, и другие расходы, связанные с реализацией благотворительных программ) должно быть использовано не менее 80 процентов поступивших за финансовый год доходов от внереализационных операций, поступлений от учрежденных Фондом хозяйственных обществ и доходов от разрешенной законом предпринимательской деятельности. При реализации долгосрочных благотворительных программ поступившие средства используются в сроки, установленные этими программами.

Фонд ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством РФ.

Попечительский Совет Фонда является органом Фонда, осуществляющим надзор за деятельностью Фонда. Попечительский Совет избирается Правлением Фонда сроком на 5 лет.