С 22 по 26 января 2018 года рабочая группа проекта «Русские Чечни: изучение и сохранение традиционных духовных ценностей и опыта межэтнической интеграции» в лице его руководителя кандидата исторических наук Зудина Антона Ивановича и специалистов — доктора исторических наук Матвеева Олега Владимировича и этнографа Воронина Василия Владимировича посетила Чеченскую Республику. Целью посещения было установление контактов с представителями административных структур, сфер науки и культуры республики, для оказания ими поддержки и содействия в реализации проекта.

В ходе визита участники проекта встретились с депутатами Комитета Парламента Чеченской Республики по образованию, науке и культуре; министром культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааевым, заместителями министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селимом Абдулмуслимовым и Екатериной Курашевой; руководителями администраций Шелковского и Наурского районов ЧР и представителями местных русских общин; сотрудниками Академии наук Чеченской Республики и представителями СМИ г. Грозный.

Активную помощь в организации этих встреч оказали сотрудники проекта от Чеченской Республики – Президент Академии наук Чеченской Республики Гапуров Шахрудин Айдиевич и заведующий отделом гуманитарных исследований Комплексного научно-исследовательского института им. Х. И. Ибрагимова РАН Бугаев Абдула Махмудович.

Каждая встреча сопровождалась неизменным гостеприимством, доброжелательностью, готовностью оказать любую помощь в деле реализации проекта, направленного на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в Чечне, поддержку русского населения республики, сохранение и развитие его традиционного культурного наследия.