26 марта 2017 года куратором ресурсного центра «Русская связь» Улисским Александром Анатольевичем, был организован учебно-показательный туристический поход на редант в хуторе Новонекрасовском Приморско-Ахтарского района. Поход был организован с целью объяснить и научить ребят, как правильно подготовиться к походу, а именно, какую выбрать одежду и обувь, посуду и продукты, как правильно вести хронометраж и другие навыки необходимые в походах.

Баранова Татьяна Николаевна, руководитель филиала «Новопокровский»

«…Начался поход с автобусной остановки х. Новопокровского, а также с инструктажа по ТБ, и правилам дорожного движения, так, как обратный путь в х. Новопокровский будет проходить по авто дороге. По прибытию в хутор Новонекрасовский, к нам присоединилась группа ребят из Новонекрасовского филиала. Ребята от автобусной остановки двинулись в сторону реданта, где мы встретились с местным жителем Петровым Степаном Георгиевичем.

Степан Георгиевич рассказал много интересного о плавнях и лиманах вокруг хутора. Что первые жители хутора, когда еще не было в хуторе колодцев, «артезанов» брали пресную воду прям из Карпиевского лимана, а также рассказал несколько версий образования этого кургана, и еще он обратил внимание ребят на продольную яму, в середине реданта, оказывается очень давно здесь велись раскопки и когда археологи ушли на обед в свой палаточный лагерь к месту раскопок подъехала тройка, запряженная белыми лошадьми, люди, ехавшие в тройке, что-то взяли с мета раскопок, загрузили и очень быстро умчались на этой тройке. Что увезли с собой эти таинственные похитители так никто не узнал. Эту историю Степан Георгиевич слышал от старых людей, которых уже давно нет в живых. Еще он рассказал, что у подножия реданта можно найти фрагменты глиняной посуды. Когда распахивались эти земли, то можно было найти достаточно большие черепки глиняных горшков. Затем участники похода пошли по выгону к месту где паслись лошади Степана Георгиевича. По пути к месту, где паслись лошади мальчишки и девчонки нашли несколько глиняных фрагментов и уверенны в том, что нашли черепки древней посуды.

Степан Георгиевич разводит лошадей около семи лет. В семейном архиве у Степана Георгиевича была фотография его деда на каком-то параде в г. Ейске, где он ведет под уздцы лошадь. У отца Степана Георгиевича тоже были лошади в хозяйстве. На лошадях обрабатывали свою землю, шли в наймы с лошадьми к более богатому хозяину. Так и мечталось Степану Георгиевичу иметь собственных лошадей. Пока не приобрел маленького жеребенка, потом еще одного. Жеребята выросли принесли потомство, так и размножился небольшой табун из 9 голов.Степан Георгиевич очень много рассказал о повадках лошадей, их характерах и много другое.

Поблагодарив Степана Георгиевича за очень увлекательные и познавательные рассказы, ребята пошли домой в хутор Новопокровский. По дороге в оной из лесополос устроили привал, развели костер, за кружкой горячего чая подвели итоги похода. Александр Анатольевич дал рекомендации о экипировке необходимой в походных условиях, правилах ПБ при разведении костра, о том, как нужно правильно выбрать место для разведения костра. 

 

About The Author

Related Posts