В выходные дни 23–24 сентября в поселке Успех Камызякского района Астраханской области состоялся большой праздник. Его организовали местные жители и Благотворительный фонд по сохранению православных общин в рамках реализации проекта «Ресурсный центр истории и культуры русского старообрядчества «Русская связь»». А поводом послужила 70-летняя годовщина переезда липован из Румынии в Астраханскую область.

Долгожданную радость встречи разделили между собой старожилы села и их семьи, делегация от Общины русских-липован в Румынии во главе с Председателем Силвиу Феодор, гости из старообрядческих общин Краснодарского края, а также ученые, исследовавшие культуру липован и дружная команда фонда.

По доброй традиции знакомство состоялось за общим столом – под наваристую уху и домашнее вино. Собрались люди вроде бы еще между собой незнакомые, но уже самые родные. По духу. И по вере. Поднимались бокалы и звучали слова памяти предков, мужественно переживших все трудности переезда на разоренную войной и голодную Родину. Нетерпеливое выяснение родства и нескрываемые слезы счастья, веселые возгласы и искренние улыбки заполнили в этот день дом гостеприимной хозяйки Татьяны Степановны Бондаревой.

Для гостей, в честь  знакомства с селом, расстроившимся вдоль берега реки, была организована лодочная прогулка. Рев мотора и встречный ветер только подзадоривали довольных пассажиров, любовавшихся местным пейзажем. Последовавший затем вечер поэзии закончился чаепитием с задушевными разговорами.

В центре праздничных дней – воскресное богослужение с крестным ходом. Целых 70 лет липоване Успеха мечтали о своей церкви! И вот при поддержке Фонда и большими стараниями местных жителей в поселке возводится храм в честь преподобного Паисия Великого! Старожилы возлагают на это событие большие надежды – они верят, что благодаря появлению храма, в поселок вернутся многие его уроженцы, уехавшие в молодости в город.

Привезенные делегацией в дар успеховцам иконы, традиционные женские костюмы и собранные липованами Румынии средства на строительство храма растрогали жителей села до слез. Еще один ценный подарок вручил прихожанам села иерей Никола Бобков из Москвы – по поручению митрополита Московского и Всея Руси Корнилия он передал икону преподобного Паисия Великого, напрестольное Евангелие  и приветственный адрес успеховцам в честь праздника.

Всеобщее единение выразилось и в последовавшей за службой совместной трапезе с застольными речами духовенства и почетных гостей.

Ярким украшением праздника стало выступление фольклорных коллективов  «Веретено» и «Раздивье». В репертуаре этих ансамблей под руководством Светланы Борисовны Тарнавчик песни донских и астраханских казаков, а главное – бережно собранные и с точностью исполняемые песни русских-липован. Усидеть на месте зрителям было невозможно! Заводные хороводы превратили концерт в народное гуляние.

Гости праздника приняли участие в мастер-классе по ткачеству традиционных поясов, получив от организаторов в подарок станок для ткачества – бердо. Также большой интерес вызвала фотовыставка, организованная благотворительным фондом. Гости смогли познакомиться с жизнью приходов нескольких старообрядческих общин русских-липован в России, Румынии и Италии.  Выставку дополнили фотографии, привезенные  румынской делегацией.

Завершился второй день показом под звездным небом фильма «Путь в Успех». Просмотр сопровождался радостью узнавания на большом экране лиц своих односельчан и бурными обсуждениями.

По отзывам жителей села, состоявшийся в Успехе праздник удивил их своим размахом и единением! Хочется надеяться, что это важное событие станет переломным в истории поселка с таким славным названием, принесет добрые перемены, укрепит в его жителях веру Христову и воодушевит потомков переселенцев на изучение своих корней!

Анна Курменева