Отчет

о реализации социально значимого проекта «Русская связь». Сохранение и популяризация духовного наследия русского старообрядчества и поддержка историко-культурных связей с общинами за рубежом».

 

Номер гранта: 133/79

Название грантового  направления: Сохранение и популяризация                  исторического и культурного наследия России.

Название грантополучателя: Благотворительный фонд по сохранению православных общин.

Название проекта: «Русская связь». Сохранение и популяризация духовного наследия русского старообрядчества и поддержка историко-культурных связей с общинами за рубежом».

Размер (сумма) гранта: 3 779 400 рублей.

Сроки реализации проекта: август 2015 г.— август 2016 г.

Отчетный период:  III квартал 2016 г.

ФИО и контактная информация руководителя проекта:

Зудин Антон Иванович, 8 (961) 511 55 08, antivanich@rambler.ru

 


 

Аналитический отчет

 

За отчетный период (июль — август 2016 г.), в рамках реализации социально значимого проекта «»Русская связь». Сохранение и популяризация  духовного наследия русского старообрядчества и поддержка историко-культурных связей с общинами за рубежом» (далее «Русская связь»), рабочей группой проекта была проведена работа, в соответствии с утвержденным календарным планом.

  1. На период июнь-июль 2016 года был запланирован и реализован выпуск видеопродукта в виде документально-информационного фильма «Русская связь», отражающего содержание проекта и состояние старообрядческих общин, обследованных в ходе его реализации (общины Добруджи (Румынии), Грузии, Дагестана, Астраханской области, Краснодарского и Ставропольского краев). Всего выпущено 1 000 экз. фильма на CD-носителе (Приложение к отчету № 52. Копия договора на изготовление видео-продукта, Приложение к отчету № 53. Компакт-диск с фильмом «Русская связь»,
  2. В августе 2016 г. была издана научно-популярная книга «Русская связь: история и культура старообрядчества юга России и зарубежья» в количестве 3 000 экземпляров (Приложение № 54. Копия договора на изготовление печатной продукции, Приложение № 55. Образец печатной продукции).
  3. На период июль-август 2016 г. были осуществлены работы по организации и проведению I летнего слета старообрядческой молодежи «Русская связь», в ходе которого были проведены культурно-массовые и патриотические мероприятия, направленные на установление устойчивых культурных связей с общинами и сверстниками в частности. В работе летнего слета было задействовано более 100 человек (Приложение к отчету № 56.  Ведомость на раздачу подарков лицам, принявшим участие в организации и проведенииI летнего слета старообрядческой молодежи).
  4. 26 августа 2016 г. был проведен круглый стол, посвященный итогам реализации проекта с презентацией итогового издания – научно-популярной книги с участием представителей старообрядческих общин, деятелей науки, культуры и образования, представителей администраций. В ходе круглого стола участниками проекта были освещены итоги реализации проекта «Русская связь», вручены присутствующим экземпляры книги и компакт-диска с документально-информационным фильмом с сопутствующей атрибутикой (благодарственные письма, почетные грамоты, сувениры для непосредственных участников и волонтеров проекта; ручки, блокноты и пакеты для посетителей) (Приложение к отчету № 57. Скриншоты проведения мероприятия с Интернет-ресурсов, Приложение к отчету № 58. Регистрационный список участников круглого стола, Приложение к отчету № 59. Программа проведения круглого стола, Приложение к отчету № 60. Ведомости выдачи участникам круглого стола книги «Русская связь: история и культура старообрядчества юга России и зарубежья», компакт-диска с фильмом «Русская связь» и атрибутики круглого стола).
  5. В августе 2016 г. был разработан проект Ресурсного центра культуры русского старообрядчества (Приложение к отчету № 61. Протокол учредительной группы, Приложение к отчету № 62. Вариант проекта Ресурсного центра).
  6. 27 августа 2016 г. было проведено заседание команды проекта, на котором были подведены итоги деятельности контактных групп на 2 этапе (Июнь2016 -Август 2016) с последующим составлением квартального отчета (Приложение к отчету № 63. Протокол итогового заседания рабочей группы, Приложение к отчету № 64. Скриншот с сайта фотоотчета заседания команды, Приложение к отчету № 65. Скриншот квартального отчета на сайте).
  7. Кроме того, рабочей группой проекта «Русская связь» подготовлены материалы с итогами работы на CD носителе в виде мультимедийного альбома в формате PowerPoint, видеоролик и фотоальбом на бумажном носителе, отражающие результаты и ход реализации проекта «Русская связь». С отчетом ознакомлено не менее 50 НКО, работающих в подобной тематике, для установления партнерских  связей (Приложение к отчету № 66. CD-носитель в виде мультимедийного альбома  в формате PowerPoint, Приложение к отчету № 67. CD-носитель с видеороликом, отражающим результаты и ход реализации проекта «Русская связь», Приложение к отчету № 68. Фотоальбом на бумажном носителе, отражающий результаты и ход реализации проекта «Русская связь», Приложение к отчету № 69. Документ, подтверждающий рассылку отчета 50 НКО, Приложение к отчету № 70. Образец Соглашения о сотрудничестве и партнерстве).

         Таким образом, за отчетный период (июль-август 2016 г.) была завершена работа по достижению конечных результатов проекта, как-то создание документально-информационного фильма и научно-популярного издания, целью которых являлись популяризация традиционной культуры старообрядчества юга России, ближнего и дальнего зарубежья, обоснование историко-культурных связей между обследованными общинами и выявление комплекса проблем по сохранению традиционной культуры старообрядчества, его идентичности  и традиционного общинного уклада. Кроме того, проведено масштабное культурно-просветительское мероприятие – I летний слет старообрядческой молодежи, цель которого заключалась в практическом усвоении молодежью традиционных православных ценностей и навыков традиционного коллективного общежительства и взаимопомощи.

 

 

Отчет о выполнении календарного плана

реализации социально значимого проекта                                                                  «Русская связь». Сохранение и популяризация духовного наследия русского старообрядчества и поддержка историко-культурных связей с общинами за рубежом.

Мероприятие Сроки по календарному плану (период) Фактические сроки реализации Полученные итоги
1. Обработка видеоматериалов и монтаж документального фильма «Русская связь»

 

июнь     2016 г. – июль     2016 г.

июль     2016 г. Изготовлен видео продукт — документально-информационный фильм  «Русская связь». Продолжительность —  00:37:16 36 мин16 сек ). Выпущено 1000 копий (Приложение № 52, № 53, № 54).
2. Изготовление печатной продукции: книга «Живая традиция: история и культура старообрядчества юга России и зарубежья» август

2016 г.

август

2016 г.

Издана книга «Живая традиция: история и культура старообрядчества юга России и зарубежья».Тираж – 3 000 экз. (Приложение № 55, № 56)
3. Организация и проведение I летнего слета старообрядческой молодежи «Русская связь» Июль – август 2016 г. Август 2016 г. Проведены культурно-массовые  и патриотические мероприятия,  направленные на установление устойчивых культурных связей с общинами и сверстниками в частности. Задействовано не менее 100 чел. (Приложение № 56).
4. Организация и проведение круглого стола с привлечением СМИ и освещением в Интернете. Награждение волонтеров грамотами и ценными подарками. Август 2016 г. Август 2016 г. Проведен круглый стол, посвященный итогам реализации проекта и презентация итогового издания с привлечением СМИ и освещением в Интернете. Количество участников круглого стола – более 70 чел. (представители старообрядческих общин, деятели науки, культуры и образования, представители администраций) (Приложения №57, № 58, № 59, № 60).
5. Разработка проекта Ресурсного центра культуры русского старообрядчества Август 2016 г. Август 2016 г. Составлен протокол учредительной группы, разработан вариант проекта (Приложения № 61, № 62).
6. Заседание команды проекта. Тема: Подведение итогов деятельности  контактных групп на 2 этапе (Июнь2016 -Август 2016). Подготовка квартального отчета. Август 2016 г. Август 2016 г. Протокол заседания.

Размещение квартального отчета на сайте. Фотоотчет (Приложения № 63, № 64, № 65).

7. Командой проекта подготовлен отчет с итоговыми материалами :

— на CD носителе в виде мультимедийного альбома  в формате PowerPoint,                            — видеоролик,                                 — фотоальбом на бумажном носителе,                    отражающий результаты и ход реализации проекта «Русская связь». В отчет вошли материалы об экспедициях, интервью, заседаний команды проекта, проведения круглых столов, презентаций итоговых изданий , работа  I Слета молодежи и др.

Август 2016 г. Август 2016 г. С отчетом ознакомлено не менее 50 НКО, работающих в подобной тематике, для установления партнерских  связей. С помощью данного материала будут заключены соглашения о дальнейшем  сотрудничестве с отделами молодежи в Краснодарском крае, администрациями поселений по месту проживания старообрядческих общин, с тремя Центрами «Русский дом», в том числе и  расположенными за пределами РФ (Приложения № 66, № 67, № 68, № 69, №70).