С 12 по 23 февраля 2018 г. специалисты рабочей группы проекта «Русские Чечни: изучение и сохранение традиционных духовных ценностей и опыта межэтнической интеграции» осуществляли полевые исследования в Шелковском районе Чечни. Работы велись при поддержке Гранта Президента Российской Федерации, информационном и организационном обеспечении Министерств национальной политики и культуры Чеченской республики, Академии наук Чеченской республики. География экспедиции охватила старейшие населенные пункты района, связанные с компактным проживанием русского старожильческого и казачьего населения: станицы Шелковская (районный центр), Червленная, Дубовская, Гребенская, Старогладковская, посёлок Парабоч.

Казаки ст. Червленной

Казаки ст. Червленной

Участники экспедиции по специально разработанной программе опросили местных жителей разного возраста, представителей русского старожильческого населения, казачества, а также чеченцев и кумыков, записали более 30 интервью, путём видео- и фотофиксации запечатлели материальные объекты русской культуры (до полутора тысяч снимков и целый ряд сюжетов видеоматериала), провели  мониторинг современного социально-экономического положения русских и их духовного наследия.

Православная церковь и мечеть расположились по разным берегам пруда ст. Шелковской

Православная церковь и мечеть расположились по разным берегам пруда ст. Шелковской

Были зафиксированы реалии занятости и трудоустройства местных жителей, свидетельства о межэтническом взаимодействии, традициях воспитания, религиозной и культурной жизни, народной памяти и связи с историческим прошлым. Наиболее интересные записи проводились при совместном участии представителей русских и чеченцев, позволившие поверять картины мира, взгляды на волнующие всех жителей круг социальных и национальных проблем, выявить общие аспекты межэтнического и межконфессионального взаимодействия и интеграции.

Старинный казачий срубный дом. ст. Дубовская

Старинный казачий срубный дом. ст. Дубовская

Старообрядческие иконы семьи Гуриных ст. Червленной

Старообрядческие иконы семьи Гуриных ст. Червленной

Полученные материалы позволяют утверждать, что даже в периоды драматического противостояния на территории Чечни не прекращались добрососедские взаимоотношения, общая беда сплотила русских и чеченцев, одинаково пострадавших от военных действий и разгула бандитизма. Земляки и соседи одинаково осознают  пагубность последствий разрушения Советского Союза, при котором проводилась реально действенная политика по преодолению межнациональных барьеров и исторических обид, а основой стабильности в Чечне являлось экономическое процветание региона, достигавшееся совместным усилием проживавших здесь этнических групп – русских, чеченцев, ногайцев, кумыков и др. Вина за нарушение сложившегося этнокультурного пространства возлагается не только на местные криминальные структуры, маскировавшиеся под сепаратистскими и ваххабистскими лозунгами, но и на отдельных представителей Федерального центра, проявивших не только полную беспомощность и незнание местных традиций духовной интеграции, но и намеренно наполнявших сложившиеся предубеждения негативным содержанием. Зафиксированы интересные аспекты этнокультурных стереотипов, связанных с непониманием «других» русских (в местах, где осели родственники, бежавшие от произвола, войны и бедствий в 1991–2000 гг.).

 

В настоящее время в Шелковском районе действует три культурных центра, объединяющих представителей русского старожильческого населения:  Русский (ст. Шелковская) и два казачьих (станицы Червленная и Дубовская). Эти национально-культурные организации, а также местные казачьи общественные структуры, входящие в состав Терско-Сунженского отдела реестрового Терского казачьего войска, по мере сил осуществляют работу по сохранению русско-казачьей идентичности, культурной памяти и духовного наследия. Участникам экспедиции удалось побывать на праздновании Масленицы, организованном Русским культурным центром ст. Шелковской, которое приняло размах общестаничного и общенационального мероприятия с участием русских, казаков, в том числе приехавших из других станиц Шелковского и Наурского районов Чеченской Республики, местных чеченцев, ногайцев и кумыков. В ходе проведения праздника представители всех этносов участвовали в концертной программе, демонстрируя исполнительское мастерство и национальные костюмы. Апофеозом праздничного мероприятия стало совместное сожжение чучела Масленицы и обильное застолье с казачьими, чеченскими и ногайскими национальными блюдами.

Казачья солянка (ст. Дубовская)

Казачья солянка (ст. Дубовская)

Еще более значимым этнообъединяющим и этноукрепляющим фактором для русских Шелковского района является Русская Православная Церковь. К сожалению, в районе не сохранилось ни одного действующего православного храма. Функционируют только две часовни – в станицах Шелковской и Червленной.

Служба осуществляется единственным в районе православным священником о. Сергием Коваленко.

о. Сергий Коваленко с прихожанами, около часовни ст. Червленной

о. Сергий Коваленко с прихожанами, около часовни ст. Червленной

Однако изменения к лучшему налицо. В 2017 году станице Шелковской был заложен храм в честь святой великомученицы Варвары, и сейчас идет его активное возведение, в котором принимают участие, как русские, так и чеченцы. Последние при поддержке местной администрации активно участвуют в уборке и сохранении русских кладбищ.

В ходе экспедиции фиксировались сохранившиеся объекты материального наследия русско-казачьего населения: старинные  и современные жилые комплексы, исторические надгробия, предметы казачьего быта, блюда местной  кухни, старинные фотографии, фонды местных музеев. Так, в Шелковском районе бережно сохраняется память о пребывании здесь крупнейших деятелей русской национальной культуры М.Ю. Лермонтова и Л.Н. Толстого, чья жизнь и литературное наследие обращены на взаимопознание.

Олег Владимирович Матвеев и директор Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Салавди Хусайнович Загибов (ст. Старогладковская)

Олег Владимирович Матвеев и директор Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Салавди Хусайнович Загибов (ст. Старогладковская)

В действующих Литературно-этнографическом музее Л.Н. Толстого в ст. Старогладковской и Литературном музее М.Ю. Лермонтова в пос. Парабоч проводятся фестивали казачьей и чеченской традиционной культуры, конференции литературоведов и историков, осуществляется реальное общение наших народов, объединенных именами и памятью великих русских гуманистов. Интересны зафиксированные народные версии о якобы чеченском происхождении Лермонтова, трогательной дружбе Толстого с чеченцем Садо, местная локализация персонажей Бэлы, деда Епишки, Максима Максимыча и др., что само по себе свидетельствует об интегративном воздействии классиков русской литературы на народы Северного Кавказа.

Встреча участников экспедиции в казачьем культурном центре ст. Дубовской

Встреча участников экспедиции в казачьем культурном центре ст. Дубовской

Участники экспедиции выражают глубокую признательность нашим информаторам, добровольным помощникам, старожилам за понимание и трогательное гостеприимство, проявленное жителями Шелковского района, сочувственное отношение к проекту сотрудников, местной администрации, учреждений культуры  и общественности.