Благотворительный фонд по сохранению православных общин продолжает публикацию материалов, рассказывающих о праздновании 70-летия возвращения старообрядцев из Румынии в Россию, проходившем в посёлке Успех Камызякского района Астраханской области в сентябре уходящего 2017 года. И сегодня мы представляем вашему вниманию фильм Анны Курменевой «Душа Успеха», запечатлевший основные события и атмосферу праздника. В кадре перед зрителями предстанут потомки переселенцев и гости Успеха. В их числе — делегация из Румынии, приехавшая, чтобы спустя столько лет увидеть родственников и единоверцев и разделить с ними радость службы в новом храме — выстроенной руками селян церкви во имя Преподобного Паисия Великого. В их числе и православные христиане из других русских приходов, а также учёные и фольклорный коллектив «Веретено» — люди, стремящиеся сохранить и передать потомкам наследие русских старообрядцев.
Но главное, что есть в фильме, — это трудноуловимый дух праздника и единения верующих людей, осязаемое ощущение радости встречи и торжественности исторического момента — ведь начинается жизнь нового храма!
Чередование интервью с участниками праздника и фрагментов событий этих дней позволяет зрителю пережить эту радость вместе с теми, кто был в Успехе в сентябре.
Желаем вам приятного просмотра!

About The Author

Related Posts