Департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара вынес решение о присвоении одной из улиц города названия «Старообрядческая». Это приурочено к празднованию 400 – летия со дня рождения священномученика протопопа Аввакума.

1

Регион еще в прошлом году начал готовится к юбилею протопопа Аввакума. В краевом министерстве культуры был утвержден «План основных юбилейных мероприятий», в который вошло около двадцати разноплановых активностей. По благословению епископа Никодима комплекс мероприятий разработан и представлен в министерство отцом Георгием Ефимовым. Уже в мае 2019 года программа стартовала в старообрядческой общине села Некрасовское Нижнеимеретинской бухты Адлерского района города Сочи.

День общины храма Успенья Пресвятой Богородицы города Сочи стал прекрасным началом в череде юбилейных мероприятий. Можно говорить о том, что именно в Сочи был дан старт и всему комплексу всероссийских мероприятий.

На сегодняшний день в Культурно-историческом центре «Некрасовское-Сочи» уже состоялись выступления старообрядческого хора, прошли цикл духовно-поэтических вечеров «Русская духовность» и межрегиональный конкурс семейного рисунка «По следам Аввакума», создание новой музейной экспозиции. Здесь приступили к созданию неигрового фильма «Староверы юга Кубани», передвижной межрегиональной выставки «Протопоп Аввакум. Личность и эпоха», подготовке молодежного слета «Потомки Аввакума». Все эти мероприятия проходят и будут проходить в дальнейшем под эгидой Благотворительного фонда по сохранению православных общин и активном участии прихожан городов Сочи, Краснодара и приходов Приморско -Ахтарского района Краснодарского края.

4

5

7

8

3