(«Ахтарский вестник» №62 от 12 октября 2005 года)

Более 60 ребят, воспитанников детского казачьего центра хутора Новопокровского за прошедшие три года отдохнули и укрепили свое здоровье в детских здравницах черноморского побережья.

Как-то спросила у пятиклассников одной маленькой сельской школы, о чем больше всего мечтается ребятам?

«В городе большом бы побывать, там столько всего интересного…», «На Черное море очень хочется…», «Горы никогда не видели..», «В аквапарк бы всем классом поехать, а еще дельфинарий…»

Да что там говорить, много невиданного хочется повидать сельским ребятам, живущим вдали от большого мира. К сожалению, для большинства из них сказочные мечты так и останутся мечтами. И потом, после школы, решив поехать учиться дальше, очень трудно бывает этим выпускникам адаптироваться в большом, незнакомом городе, ведь, как правило, за пределы своего хуторка многие выезжали разве что в районный центр. В этом видимо, и причина, что после школы единицы сельских ребят уезжают учиться далеко от дома.

Но отрадно, что эта проблема в последние годы успешно решается в хуторе Новопокровском детским казачьим центром. Каждый день для детей, начиная с трехлетного возраста и до окончания ими средней школы, здесь открывается окно в окружающий увлекательный мир.

Огромную помощь в решении очень важной для сельских детей задачи — укрепление их здоровья, а также социальной их адаптации в большом городе, оказывает Приморско-Ахтарский филиал №12 Краснодарского регионального отделения фонда социального страхования РФ и лично его директор Валентина Ильинична Чавалюк. За прошедшие три года работы детского центра более шестидесяти хуторских ребят во время летних каникул, по выделенным филиалом фонда бесплатным путевкам, побывали в лучших детских здравницах на Черном море. И в прошедшем сентябре двадцать девчонок и мальчишек, воспитанников центра, благодаря активной работе его учредителя Г.П. Ефимова и директора фонда социального страхования В.И. Чавалюк, чудесно отдохнули в санатории «Жемчужина моря» в поселке Кабардинка и укрепили свое здоровье. Что еще очень важно для сельских ребят — они увидели большой окружающий мир, много нового и интересного. Очень рады ребята, что летние каникулы прошли для них необычно и незабываемо. Бесспорно, очень довольны и родители, что их дети уже не первый год совершают такое увлекательное путешествие с большой пользой для здоровья и всестороннего развития.

В прошедший День учителя с самыми теплыми поздравлениями, пожеланиями и благодарностью они обратились к учредителю центра Г.П. Ефимову, его директору М.Г. Ефимову, воспитателям и всем сотрудникам. Целая их делегация пришла и в филиал социального страхования, чтобы от имени всех родителей и детей — воспитанников Новопокровского казачьего центра выразить сердечную благодарность его директору В.И. Чавалюк за постоянную помощь этой детской организации, заботу о здоровье ее воспитанников и социальной их адаптации.

  • Если б все руководители предприятий и организаций так бы заботились об отдыхе и укреплении здоровья детей своих сотрудников, как это делает создатель Новопокровского казачьего центра Г.П. Ефимов, это было бы замечательно, — сказала растроганная большим вниманием хуторян В. И. Чавалюк.

Теплое общение продолжилось за чаепитием. Валентина Ильинична предложила своим гостям, а на встрече присутствовали и руководители центра, организовать на базе Новопокровской средней школы №16 во время каникул детский оздоровительный лагерь с двухразовым горячим питанием, что для хуторских ребят очень даже важно. Для детей со слабым здоровьем филиал может выделять в осенне-зимний период бесплатные путевки в санатории, где дети будут проходить усиленный курс эффективного лечения. Эти предложения были с благодарностью приняты.

Также во время беседы с В.А. Чавалюк присутствующие услышали, что наш район по количеству бесплатных путевок, выделенных филиалом фонда соцстрахования детям в здравницы Сочи, Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, на втором месте в крае. С начала этого года уже около 600 городских и сельских ребят отдохнули там и поправили свое здоровье. До конца декабря, с учетом лагерей дневного пребывания, это количество детей из нашего района превысит тысячу человек.

Ольга Покос

для сайта 023 - копия

About The Author

Related Posts