Отчет о проведенном походе в окрестностях хутора Новопокровского

15 июля в 2017 года куратором Александром Анатольевичем Улисским и руководителем филиала ресурсного центра истории и культуры русского старообрядчества «Русская связь» в хуторе Новопокровском Татьяной Николаевной Барановой в рамках реализуемого проекта был организован поход по направлению экотуризм в окрестностях хутора Новопокровского.

В назначенное время ребята собрались около клуба хутора Новопокровского. Александр Анатольевич ознакомил ребят с новым туристическим оборудованием: спасательными жилетами и герморюкзаками и показал, как правильно закрыть рюкзак, чтобы он не пропускал воду, как правильно надеть спасательный жилет и подогнать под свою фигуру.

Традиционно начался поход с инструктажа по правилам дорожного движения и технике безопасности. Затем мы отправились на автобусную остановку, чтобы добраться до места нашего похода. Прибыв на место начала похода, еще раз проверили свою экипировку, надели спасательные жилеты и отправились в путь по не тронутым цивилизацией плавням.

Так как мы пошли в плавневую зону, нам сразу же на пути попались плесы с водой. Александр Анатольевич рассказал нам о первом правиле преодоления водных препятствий – разведке, нужно проверить глубину водоема. Выбрав разведчиков и надев спасательные жилеты, мы двинулись дальше.

Дойдя до зарослей куги и камыша, Александр Анатольевич объяснил, как нужно передвигаться в зарослях, чтобы не потеряться и не пораниться.

Затем мы решили немного поиграть в «ловитки». Наделав проходов-лабиринтов в зарослях куги, с криками и визгами начали игру! Как следует набегавшись, мы отправились дальше, проходя по грядам и преодолевая поля водной растительности.

Пробравшись через густые заросли камыша, мы вышли к открытой воде. Переправлялись через лиман вплавь, использовав герморюкзаки. Пока переплывали, мы отлично отдохнули!!!! И продолжили свой путь.

Когда мы дошли до канала, нашей целью было переправиться через него. Александр Анатольевич объяснил нам, как это правильно сделать. Переплавлялись мы разными способами: с помощью веревки и с помощью наших герморюкзаков, сложив из них плот.

Преодолев все водные преграды, мокрые, уставшие, мы решили отдохнуть и перекусить.

Отдохнув, мы двинулись к месту, где нас забрал автобус.

About The Author

Related Posts