29 января 2016 г. Благотворительный фонд по сохранению православных общин и Научно-исследовательский центр традиционной культуры ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор»  провели круглый стол в рамках реализации социально значимого проекта «Русская связь. Сохранение и популяризация духовного наследия русского старообрядчества и поддержка историко-культурных связей с общинами за рубежом». Проект был поддержан Обществом «Знание» России.

Директор благотворительного фонда, настоятель храма святых Верховных апостолов Петра и Павла Георгий Полиектович Ефимов рассказал о целях проекта. На фоне национально-патриотического возрождения современной России и роста внимания государства к российскому старообрядчеству как традиционной конфессии старообрядчество за рубежом, в условиях господства западноевропейских ценностей, утрачивает духовную связь с Россией как генетической Родиной.  В связи с этим проект в первую очередь преследует просветительскую миссию, направленную на популяризацию знаний об одной из старейших традиционных конфессий России, о нынешнем ее состоянии. Проект нацелен на то, чтобы укреплять связи между приходами и отдельными группами староверов, проживающих на территории РФ, с единоверцами, живущими за рубежом; выстраивать отношения молодых представителей различных старообрядческих общин между собой.

Важная часть работы над проектом – это экспедиции в старообрядческие общины России и зарубежья, сохраняющие духовные и родственные связи. Руководитель проекта Антон Иванович Зудин рассказал о полевой работе, выполненной за последние полгода: поездках в Краснодарский и Ставропольский края, Астраханскую область, Дагестан, Грузию и Молдову. Акцент был сделан на том, как старообрядцы адаптировались к жизни на новых местах, что помогало им сохранять свое духовное наследие в течение долгого времени и с какими проблемами сталкиваются общины в настоящий момент.

Также речь шла о предстоящих мероприятиях проекта: работе детского летнего лагеря, совещаниях волонтеров (доклад Лященко Марины Анатольевны) и подготовке итогового иллюстрированного альбома «Живая традиция: история и культура старообрядчества юга России и зарубежья» (доклад Нины Алексеевны Власкиной).

Приветственные слова произнесли Генеральный директор, художественный руководитель ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор»  Виктор Гаврилович Захарченко и главный редактор журнала «Родная Кубань» Виктор Иванович Лихоносов.

В работе круглого стола приняли участие представитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, представитель Министерства культуры Краснодарского края, представитель  Общественной палаты Краснодарского края, представитель Отдела по связям с НКО и религиозными объединениями МО г.Краснодар, руководитель Отдела по связям с НКО и религиозными объединениями МО г.Приморско-Ахтарска Краснодарского края, представители Кубанской митрополии РПЦ, руководители местных религиозных объединений, сотрудники Научно-исследовательского центра традиционной культуры ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор», кубанские писатели, сотрудники высших учебных заведений г. Краснодара , представители средств массовой информации, а также представители старообрядческих общин Ростовской области и Краснодарского края,  волонтеры проекта «Русская связь: сохранение и популяризация духовного наследия русского старообрядчества и поддержка историко-культурных связей с общинами за рубежом».

Благодарим ст.научного сотрудника Научно-исследовательского центра традиционной культуры ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» Кузнецову Ирину Анатольевну за фотосъемку.

Информация о проведенном мероприятии:

Новая газета Кубани: http://ngkub.ru/obshchestvo/kuban-stanovitsya-tsentrom-staroobryadchestva

Екатеринодарская и Кубанская епархия:  http://pravkuban.ru/foto/1158349048-v-krasnodare-proshel-kruglyy-stol-na-temu-podderzhki-istoriko-kulturnyh-svyazey-pravoslavnyh-i-staroobryadcheskih-obschin-fotoreportazh.html

Русская вера: http://ruvera.ru/news/russkaya_svyaz_otchet

Официальный сайт администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район Краснодарского края: http://www.prahtarsk.ru/presscenter/news/staroobryadchestvo-primorsko-akhtarskogo-rayona-obsudilo-vektor-razvitiya/