Каждый новый проект, который создают специалисты Благотворительного фонда по сохранению православных общин направлен на решение конкретных задач.

Ежедневно в Благотворительный фонд обращаются люди с самыми разными просьбами, которые в общей массе сводятся к простым жизненным ситуациям. Кому-то необходимы средства для лечения ребенка, кому-то важно вытащить сына-подростка из плохой компании, кто-то опустил руки, потому, что в селе молодежь от рук отбилась и не помогает по хозяйству. Но чаще,  просьбы и обращения связаны с проблемой бездуховности молодого поколения, отсутствием интереса к сохранению своей истории, культуры и веры.   Именно в этом многие жители отдаленных деревень и хуторов видят основную причину всех своих бед, в точности то, что дети подрастая уезжают из родительского дома в город, прерывая межпоколенную прямую передачу  знаний, навыков и культурных традиций в целом.

Эти просьбы, в большинстве случаев,  звучат как мольба о помощи! Ведь на самом деле, причиной разрушения и размывания христианских традиций и устоев,  уничтожение представлений о нормальном функционировании культурной сельской жизни, являются более сложные процессы, нежели те, что связаны с  отсутствием работы в сельской местности.

 Сегодня, опыт выживания в сложных и изменяющих политических условиях, накопленный русским старообрядчеством, несомненно, востребован российской общественностью как пример для выработки нравственных жизненных ориентиров подрастающего поколения, который помогает разрешению ряда общественных проблем. Неслучайно в научных исследованиях, художественной литературе и средствах массовой информации все чаще говорится о русском старообрядчестве как о течении православия, наиболее консервативном и последовательном в соблюдении христианских ценностей и традиционных для русского народа принципов коллективизма и взаимопомощи.

Специалисты и волонтеры Благотворительного фонда по сохранению православных общин каждый день решают новые задачи, в рамках новых проектов, которые направлены на возрождение сельских общин, выявление в них лидеров, актуализацию внутриобщинных связей, организацию на местах научно-просветительской, образовательной, воспитательной и социальной работы с привлечением активных членов общин, повышение духовно-нравственного уровня молодежи, накопление и сохранение историко-этнографической информации для дальнейшего практического использования в культурно-просветительских и научных целях.

Будем рады любой помощи!

IMG_3172

About The Author

Related Posts