4 февраля 2017 года в ресурсном центре «Русская связь» в городе Приморско-Ахтарске состоялась встреча, посвященная семейной истории и семейным фотографиям.

IMG_4563 (1)

 

Как заинтересовать своих друзей и близких историей того места, в котором живешь? Как превратить сухие цифры исторических дат в увлекательное повествование? Один из способов увлечься историей своей общины – начать с истории своей семьи, поговорить со старшими родственниками и расспросить их о том, что они помнят о своих предках, о месте, в котором родились, о событиях, заставивших их или их родителей сорваться с обжитого места и уехать в далекие, неосвоенные края.

Но как начать такой разговор? Какой вопрос задать, чтобы не получить односложного ответа? Можно достать с полки альбом или коробку с семейными фотографиями, усесться рядом с любимой бабушкой и расспросить, из чего построен дом ее мамы, возле которого они с братом снимались, когда были детьми? Кто ей сшил эту цветастую шубку, в которой она на фото возле церкви? И кто построил эту церковь?

IMG_M_tif_0004

В каждом доме есть какое-то количество фотографий, и они, с одной стороны, могут быть интересны сами по себе, а с другой стороны, могут служить началом разговора о семейной истории. Самое простое – спросить у хозяина фотографии о том, что на ней изображено: что за люди, какие места, предметы, события. Можно вместе рассмотреть мелкие детали: узоры на костюмах, украшения в оформлении дома, расспросить о предметах, которые уже вышли из употребления.

IMG_4607 IMG_4608

Оттолкнувшись от изображенного, можно перейти к воспоминаниям, не связанным напрямую с запечатленным событием. Воспоминания о моменте съемки могут помочь вашему собеседнику по ассоциации обратиться к другим событиям прошлого. Если на фото его мать, он может вспомнить время, проведенное с нею вместе в детстве: свои детские обязанности и развлечения, материнские заботы и хлопоты. Если на фото строящийся храм, это может всколыхнуть воспоминания о том, как строился храм в хуторе, куда переехали его родные. Если свадьба родственников – она даст толчок для рассказа о собственной свадьбе.

IMG_4589 IMG_4600 IMG_4606

Вместе можно не только рассматривать фотографии, но и подписывать их. Это может быть просто запись об изображенных на снимке людях и месте съемки, а может быть подробный рассказ. Попробуйте попросить старших родственников записать свои воспоминания, связанные с фотографией из семейного архива, они будут рады оставить внукам память о себе.  

Нина Власкина

About The Author

Related Posts