О, Боже мой, благодарю

За то, что дал моим очам

Ты видеть мир, Твой вечный храм,

И ночь, и волны, и зарю…

 

Дмитрий Мережковский, «Бог»

 

Фото 4_вечер Мережковский

В  Культурно-историческом центре «Некрасовское-Сочи» прошли  вечера посвященные творчеству Дмитрия Мережковского. Их проводит Благотворительный Фонд по сохранению православных общин при поддержке Администрации Краснодарского края. Многие поэты Серебряного века неоднократно обращались к духовной теме в своих произведениях. Некоторые из них посвятили протопопу Аввакуму целые произведения. Среди них и Мережковский.

фото 6_вечер мережкоский

Гость из Томска – Иван Сергеевич Ошин – прочел зрителям поэму «Протопоп Аввакум». Произведение потрясло своей глубиной и реалистичностью. В зале присутствовали  учащиеся   из школы №38, прихожане местной старообрядческой общины и гости города. После обсуждения поэмы прозвучали поэтические строки и современных поэтов-старообрядцев Натальи Ножкиной и Виталия Гриханова.

Как педагог детского христианского лагеря «Сибирский Радонеж», Иван Сергеевич пообщался со школьниками  на тему летних лагерей, рассказал о своей многолетней работе с детьми и пригласил всех желающих в гости в Сибирь, чем вызвал огромный интерес и отклик!

Также вечером прозвучали и духовные песнопения. Иван Сергеевич является участником хора певчих старообрядческих приходов Сибири под руководством Александра Емельянова и исполнил гостям 2 прекрасных певческих стиха.

В зале сложилась душевная атмосфера. Мероприятие совпало по датам с православным праздником – День Покрова Пресвятой Богородицы и поэтический вечер плавно перетёк в теплое дружеское чаепитие, где члены местной старообрядческой общины  с интересом слушали про жизнь единоверцев в Сибири.

Духовно-поэтические вечера проводятся в рамках социального проекта «Комплекс мероприятий по подготовке празднования 400-летия со дня рождения священномученика протопопа Аввакума.

Фото 5_вечер МЕрежковскийфото 10_вечер МережковскийФото 11_вечер МЕрежковский

В ноябре планируются вечера посвященные творчеству Максимилиана Волошина.